Развиваем пальчики – улучшаем  речь

Родители детей дошкольного возраста обязательно должны знать о важности развития мелкой моторики и координации движения пальцев рук. Известный исследователь детской речи М. Кольцов отмечал, что кисть руки надо рассматривать как орган речи. Если развитие  движений пальцев отстаёт (ребёнок неправильно держит ложку, с трудом управляется с карандашом, кисточкой, ножницами, пластилином, не может открутить и закрутить не только мелкие, но и крупные гайки конструктора), то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной.

Дома самостоятельно можно провести эксперимент. Если в 4 года ребёнок не умеет доносить в пригоршне воду до лица, не разливая её, значит, у него отстаёт в развитии мелкая мускулатура.

После 5 лет дети могут изобразить движения «ЛАДОНЬ- КУЛАК - РЕБРО»

Если затрудняются, то это говорит об определённых нарушениях. Обнаружив отставания у ребёнка, не огорчайтесь, но и не оставляйте всё как есть, надеясь, что со временем ваш ребёнок догонит сверстников. Это ошибочная позиция. Ему необходима ваша помощь. Займитесь пальчиковой гимнастикой , играми и упражнениями для развития руки.

ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ПОЛЕЗНЫ:

• Различные виды мозаик;
  • Разнообразные конструкторы;
  • Пористые губки, резиновые мячи с шершавой поверхностью, резиновые эспандеры;
  • Набор верёвочек различной толщины для завязывания и развязывания узлов и плетения «косичек»;
  • Набор мелких игрушек для развития тактильного восприятия (узнай на ошупь)
  • Палочки деревянные, пластмассовые для выкладывания узоров;
  • Спички с обрезанными головками;
  • Семена, мелкие орешки, крупа, разноцветные пуговицы, стеклянные камушки для (аквариумов), бусины – для выкладывания узоров;
  • Игры с бумагой (оригами; плетение; складывание);
  • Разнообразный природный материал (шишки, листья, жёлуди и т.п.)
  • Ручки, фломастеры, карандаши.

Желаем успехов!