Скарлатина

12.02.2018, 47 просмотров.

Скарлатина

Скарлатина – широко распространенная инфекционная болезнь. Инфекция передаётся воздушно-капельным путем при контакте с больным. Также возможен и контактно-бытовой механизм передачи через игрушки, книги, полотенца, посуду.

Инкубационный период короткий - от 2 до 7 дней.  Клинически заболевание начинается остро с внезапным повышением температуры до 39 С, рвоты, болью в горле. Сразу отмечается выраженная интоксикация, головная боль, слабость. Через несколько часов или на другой день появляется сыпь, обычно в виде мелких точек.

Постоянный  признак скарлатины - ангина; весь зев (миндалины, язычок, дужки) становится ярко-красным. Язык в первые дни покрывается густым серо-желтым налетом. Где  выявлен больной, накладывается карантин сроком на 7 дней с момента изоляции больного; в течение карантина прекращается допуск новых и временно отсутствовавших детей, ранее не болевших скарлатиной. В карантинной группе у детей и персонала в обязательном порядке проводится осмотр зева и кожных покровов с утренней термометрией не менее 2-х раз в день.  Допускаются в коллектив после полного клинического выздоровления со справкой от педиатра.

Вакцины против скарлатины не существует.

С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс «Здравствуй, кроха!» для детей 2 — 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

ПРИГЛАШАЕМ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ И НА ЗАНЯТИЯ. Информация по телефону:

30 — 87 — 01.

Смотри рекламу субботнего детско — родительского клуба!!!