Почему ребёнок не слушается в 4 года

Данное явление может быть последствием кризиса 3 лет. Малыш боролся за самостоятельность, получил ее и теперь не знает что с ней делать. Кроме этой причины, можно предположить еще несколько.

• Недостаток внимания. В этом возрасте, очень важно установить с крохой близкие доверительные взаимоотношения. Самое главное — демократический стиль воспитания и отсутствие неуважительного отношения со стороны мамы и папы. Ребенок не слышит и не слушается из-за существования конфликтов в семье.
  • Недооценивание малыша. Очень распространенная ошибка родителей - критика и сравнение своего чада с другими детьми.
  • Появление нового члена семьи. При рождении второго ребенка, большая часть родительского внимания отдается ему, а вот старшему приходится ревновать маму и папу к младшему братику или сестричке. На фоне ревности, 4 летний ребенок не слушается и становится неуправляемым.
  • Незаслуженные замечания или даже наказания.

Как вести себя если ребенок не слушается

Очень важно понять маме и папе, что малыш уже взрослый, а значит относится к нему следует совершенно по другому. То, что крохе было нельзя в 3 года, становится разрешено в 4. Рассмотрим основные нюансы воспитания в возрасте 4-х лет.

1. Запреты.

Чадо начинает усваивать нормы поведения и морали и для этого он должен не только знать, что дозволительно, а что запретно, но и осознавать, почему это нельзя. Одним словом, маме нужно объяснять, для чего это не стоит делать, ведь малыш уже взрослый и способен понимать какие последствия вызовут его действия.

Когда ребенок не слушается вообще, формулируйте запреты правильно. Они должны быть понятными и логичными.

1. Наказания.

Если ребенок балуется, не слушается и нарушает запреты, к нему применяются наказания, равносильны содеянному.

Как правильно наказывать

• При выборе способа будьте справедливы.
  • Не злоупотребляйте своим положениям родителя.
  • Не ругайте и не наказывайте ребенка при посторонних.
  • Принимайте решение на «холодную голову».

Если малыш в 4,5 года не слушается, к нему можно применить такие варианты наказания: исправление содеянного, лишение привилегий, наделение дополнительными обязанностями, извинения.

Даже если ребенок в 4 года не слушается, дерется и всячески капризничает, психологи не советуют наказывать за:

• любовь к познанию;
  • особенности в поведении ребенка (психиатрические заболевания, неврозы и.д.);
  • за любое проявления эмоций;
  • индивидуальные особенности крохи (невнимательность, неспособность четко произносить слова и т.д.)