Как научить малыша счёту

Раз, два, три, четыре, пять….казалось бы ничего сложного,

но кроха отказывается понимать, что после 8 идёт 9. Он меняет

порядок цифр или вообще пропускает их. Почему? Это же так просто!

Всё дело в том, что память ребёнка отличается от памяти взрослого избирательностью. Малыш запоминает только то, что его удивило, заинтересовало или обрадовало. Даже  3-4-х летний ребёнок вряд ли усвоит что-то, по его мнению, неинтересное, даже если родители настаивают. Поэтому, главная задача взрослых, превратить счёт для малыша в увлекательное занятие. Тогда крохи – непоседы и сами не заметят, как научатся счёту.

Считать можно везде: на кухне, в детской, в транспорте, на прогулке и даже в ванной.

• Гуляя с ребёнком во дворе, посчитайте детей на площадке, деревья, подъезды в доме, машины определённого цвета, фонари, скамейки. Считать можно всё. Одеваясь на прогулку, спросите малыша, сколько колготок, носков, варежек и т. п. вернувшись домой с прогулки, пересчитайте обувь в коридоре: сколько – поштучно, и сколько – в парах. Спросите ребёнка, сколько человек могло бы обуться в четыре ботинка, пусть малыш думает.
  • Читая ребёнку книжку, обращайте его внимание на иллюстрации. Пусть он посчитает, сколько на картинках, например, щенят, котят, животных, птиц и т.п. Пусть он запоминает, сколько героев в произведении, сколько каких либо предметов, например, волшебных, в сказках….Очень помогают в обучении счёту и всевозможные стихи – считалочки.
  • Накрывая на стол, попросите ребёнка помочь вам: «Солнышко, дай мне пожалуйста, 4 вилки и 4 ложки…»
  • Собираясь в магазин за покупками с ребёнком, можно поделиться с ним: «Нам нужно не забыть купить: хлеб, картошку, морковь, молоко, творожок и сметану – всего шесть покупок» Во время перечисления покупок, загибайте пальцы. По дороге в магазин попросите кроху повторить весь список. Совершив покупки, обязательно их пересчитайте, если чего-то не хватает или, наоборот, лишнее, проверьте вместе ещё раз. Сделайте вид, что вам не справиться без помощи малыша. Почувствовав , что без его помощи не обойтись, кроха сконцентрируется, потренирует свои навыки в счёте, а заодно, и слуховую память. А в следующий раз можно усложнить задание.
  • Кроме того, ребёнок должен понимать, что из умения считать, можно извлекать пользу. Опытные педагоги говорят, что ребёнок сам научиться счёту тогда, когда у него появится потребность в подсчёте чего-то. Например, теперь он умеет поровну разделить конфеты. За правильные подсчёты поощрите малыша. Например, так : «Раздели 7 конфет на троих, а лишнее можно забрать себе»
  • Стоя на остановке, например, вы ждёте маршрутку № 27. Объясните, что число состоит из двух цифр 2 и 7 ребёнок будет смотреть на подъезжающий маршрутный транспорт и искать эти цифры. Можно изучать автомобильные номера, номера домов, квартир.

Игр на запоминание можно придумать множество, главное иметь желание, и всё у вас получится!