Что такое мелкая моторика ?

Что такое мелкая моторика?

Что такое мелкая моторика – физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук. Мелкая моторика – совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног.  В головном мозге человека, центры отвечающие за речь и движение пальцев расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь. И, кроме того, в дальнейшем эти навыки ребенку потребуются для рисования, письма и тд.

На кончиках пальцев находятся биологически активные точки нашего организма. Уровень развития речи детей находится в зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Тренируя пальцы, дети оказывают мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга и развивают речевой аппарат.

Развивать мелкую моторику способствуют различные игры с пальчиками, где необходимо выполнять те или иные движения:

• Игры с мелкими предметами, которые неудобно брать в руки.
  • Игры, где требуется что – то брать или вытаскивать, сжимать или разжимать, выливать или наливать, насыпать или высыпать, проталкивать в отверстие. Застегивать пуговицы или молнии, одеваться и раздеваться. А так же изобразительная и творческая деятельность.

Каким же рекомендациям следовать?

• Развивать навыки самообслуживания. К старшему возрасту у ребенка не должно быть затруднений в застегивании и растегивании пуговиц, молний, кнопок, завязываний шнурков, бантов.
  • Привлекать детей к домашним делам (уборка комнаты, игрушек, помощь на кухне и т.д.). Эта деятельность имеет не только высокую нравственную ценность, но и является хорошей тренировкой для пальцев рук.
  • Регулярно заниматься разнообразными видами деятельности (рисованием, аппликацией, вырезанием, играми с мозаикой, мелкими предметами, игрушками и т.д.).
  • Развивать графо-моторные навыки (штриховка, обведение трафаретов, шаблонов).
  • Предлагать игры с крупами, пуговицами и бусинами.
  • Развивать силу кистей рук упражнениями с кистевым эспандером, мячом.

Желаем успехов!