Роль пальчиковой гимнастики в развитии речи детей.

«Наши пальчики играют» - роль пальчиковой гимнастики в развитии речи детей.

Жизнь ребенка - это игра, в которой он познает мир, учится, развивается, растет. Пальчиковая гимнастика — это игры с пальчиками. Пальчиковая гимнастика важна для ребенка с самого его рождения. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая оказывает благоприятное влияние на развитие речи. С развитием двигательных навыков тесно связано звукопроизношение, автоматизация звуков, формируется интонация, выразительность голоса, а также мимика, пластика, точность и координация как общей, так и мелкой моторики. Работа по развитию мелкой моторики должна проводиться регулярно, только тогда будет достигнут наибольший эффект. Пальчиковая гимнастика способствует улучшению функционального состояния корковых мозговых структур, мелкой моторики, а также речевой деятельности.

Что же происходит, когда ребенок занимается пальчиковой гимнастикой?

1.Выполнение ритмических движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и усилению согласованной деятельности речевых зон, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи.

2.Игры с пальчиками развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка.

3. Ребенок учится концентрировать и правильно распределять свое внимание.

4.Речь ребенка становится более четкой, ритмичной, яркой, усиливается контроль за выполняемыми движениями.

5.Развивается память ребенка, так как он учится запоминать определенные положения рук и последовательность движений.

6. У ребенка развивается воображение и фантазия.

7.Пальцы приобретают силу и гибкость, что в дальнейшем облегчит овладение навыка письма.

Пальчиковая игра «Весна на ладошках»

Ура! Весна уже пришла - хлопаем в ладоши.

Капель на улице слышна - взмахиваем кистями рук по очереди.

Кап-кап, кап-кап - стучим указательным пальцем правой руки по ладошке левой руки.

Кар-кар и чик-чирик - ритмично соединяем большой палец с четырьмя остальными, сложенными щепотью — клюв.

Весенний шум и гам и крик - хлопаем в ладоши.

Пальчиковая игра «Дай нам, солнышко, тепла»

Мы ладошки протянули.

И на солнышко взглянули - дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх-вниз.

Дай нам, солнышко, тепла,

Чтобы силушка была - делают движение пальцами, словно маня к себе.

Наши пальчики-малютки

Не хотят ждать ни минутки - ритмично сгибают и разгибают пальцы.

Тук-тук, молоточками - наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям.

Хлоп-хлоп, лопаточками - ритмично хлопают по коленям.

Прыг-прыг, словно зайки,

Скачут на лужайке - стучат полусогнутыми пальцами по коленям.

Пальчиковая игра «Грачи»

Мы лепили куличи - лепить пирожок.

Прилетели к нам грачи - помахать крыльями.

Первый грач испек пирог - загибать пальчики по очереди на одной руке.

А второй ему помог.

Третий грач накрыл на стол,

А четвертый вымыл пол,

Пятый долго не зевал

И пирог у них склевал.

Раз, два, три, четыре, пять - загибать пальчики на другой руке.

Выходи грачей считать.

Пальчиковая игра «Подснежник»

К нам Весна лишь заглянула - протягивают руки вперед.

В снег ладошку окунула - руки внизу, перпендикулярно корпусу.

И расцвел там нежный, - руки соединяют в бутон на уровне глаз.

Маленький подснежник - медленно раздвигают пальцы «цветок раскрылся».

Игры с пальчиками – это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми.