Развиваем речь ребенка с помощью «волшебных чистоговорок»

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со взрослыми и сверстниками, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботиться о своевременном формировании речи детей, о её чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения.

В развитии звуковой стороны речи очень удобным речевым материалом являются чистоговорки.

Чистоговорки – это особый речевой материал, как правило, небольшой по объёму и специально построенный из сложных сочетаний звуков, слогов, слов, трудных для произношения. Само их название указывает на то, что произносить их надо чисто.

Постоянное произношение, а в дальнейшем, самостоятельное придумывание чистоговорок детьми, развивает у дошкольников восприятие темпа, ритма, речевое дыхание, навыки управления силой голоса.

Произносить чистоговорки желательно хотя бы 2 – 3 раза в течение дня, по 3 – 4 минуты.

ЧИСТОГОВОРКИ

Звук Б - Бы-бы-бы-бы в лесу растут грибы.

Звук В - Ву-ву-ву  - в лесу видели сову.

Звук Г - Га-га-га у козы рога.

Звук Д - До-до-до - там на дереве гнездо.

Звук Ж - Жа-жа-жа - убежали два ежа.

Звук З - Зу-зу-зу - зайку моем мы в тазу.

Звук К - Ко-ко-ко- кошка любит молоко.

Звук Л - Ол-ол-ол - начинается футбол.

Звук М - Ом-ом-ом-ом-мы построим новый дом.

Звук Н - Но-но-но, но-но-но- в нашей комнате темно.

Звук П - Уп-уп-уп-уп — я готовлю папе суп.

Звук Р -  Ру-ру-ру – начинаем мы игру.

Звук С - Сы-сы-сы - есть лисята у лисы.

Звук T - То-то-то – я иду в пальто.

Звук Ф - Фэ-фэ-фэ — мы пойдем в кафе.

Звук Х - Ух-ух-ух - ходит по двору петух.

Хи-хи-хи, хи-хи-хи - не хочу такой ухи!

Звук Ц - Цу-цу-цу — дали нам по огурцу.

Звук Ч - Чу-чу-чу - на скакалке я скачу.

Звук Ш - Ши-ши-ши-ши, - любят песни малыши.

Звук Щ - Ощ-ощ-ощ, ощ-ощ-ощ - будем мы готовить борщ.

Щу-щу-щу, щу-щу-щу - я морковку поищу.

Обязательно используйте чистоговорки во время совместного времяпрепровождения с ребенком и результат не заставит вас долго ждать!