Осенняя прогулка в удовольствие

Прогулка на свежем воздухе является лучшим средством укрепления здоровья, повышения иммунитета, а значит и профилактикой простудных заболеваний у детей и взрослых.

Просто прогуляться с ребенком – хорошо, а вот прогуляться и провести время с пользой - еще лучше.

В конце сентября природа радует нас яркими красками, начинается «золотая осень». Выберите солнечный день и отправляйтесь на прогулку в парк или лесок!

Гуляя с ребенком по парку, обратите его внимание на  звуки вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц. Понаблюдайте вместе с ребенком за животными, насекомыми и птицами.  Расскажите ему о том, чем они питаются, где живут.

Ищите и находите красивые листья, шишечки и веточки. Устройте соревнование, кто из вас громче зашуршит листвой, кто найдет самый большой лист, кто найдет самый красный лист. Соберите красивый букет.

Можно также вместе с ребенком собрать коллекцию природных материалов (веточки, каштаны, шишки, камушки) они вам пригодятся для домашних поделок.

Поговорите с ребенком  о приметах осени:

- Белки делают большой запас на зиму — жди зимой сильных морозов.

- Много рябины уродилось — значит, осень дождливая будет, а зима морозная.

- Высоко птицы перелетные летят — холода уже близко.

- Если листва с деревьев опала очень быстро, то зима будет холодной.

- Листва с берез опадает неравномерно — долго снега не будет.

- Кошка мордочку прячет, хвостиком прикрывает — к похолоданию.

На свежем воздухе также можно поиграть с ребенком в  игры:

«Листочки»

Вместе с ребенком соберите листья, при этом обязательно определяется и называется дерево, с которого упал листочек. Ребенку можно предложить поднять листочек и поискать в парке дерево, на котором растут (или с которого опадают) точно такие же листья. Игру можно усложнить, если добавите в нее желуди, орехи, шишки и др. плоды деревьев.

«Поиграем в облака»

Осенью на небе очень много красивых облаков. Можно с ребенком побеседовать о том, что такое облака и как они появляются. Далее можно вместе с малышом понаблюдать: как облака изменяют форму, двигаются, скапливаются. А можно еще и пофантазировать: что напоминает скопление тучек, на что похожи тучки. Подобрать героев из тучек и придумать красивую сказочную историю с их участием.

«Солнышко и дождик»

В игре принимает участие сразу несколько детей. При команде «Солнышко» - все резвятся, бегают, прыгают. По команде «Дождик» - дети должны подбежать к взрослому, под раскрытый зонтик. Взрослых и, соответственно зонтиков, может быть несколько. Такая игра хорошо развивает реакцию и слуховое внимание.

Таким образом, осеняя прогулка  с ребенком на свежем воздухе, пройдет в удовольствие. Старайтесь начинать каждое утро с улыбки и хорошего настроения, тогда и Вам, и Вашим детям осенняя депрессия не страшна! вам приятных прогулок. Дорожите каждой миной, проведенной с вашим ребенком!