Зимние забавы для дошкольников

Как много занятий весной, летом и осенью! В эти сезоны можно выдумать полезные развлечения на свежем воздухе для ребенка любого возраста. Зима выглядит менее привлекательной в этом вопросе. Снежки, санки, коньки и лыжи очень хороши, но для детей постарше. Заскучав, малыш скоро попросится домой. Однако прогулка зимой просто необходима! Чем же развлечь ребенка? Немного идей для игры. Главное развлекательное свойство снега – из него можно лепить что угодно. Песочницу засыпало сугробами? Не стоит убирать до весны формочки и лопатки: из снега получаются отличные куличики и фигурки! Это даже интереснее – ведь их можно раскрасить гуашью, разведенной в воде.

Главное развлекательное свойство снега – из него можно лепить что угодно.

Биться снежками с ребенком негуманно: он и бросать еще толком не умеет, да и маме в силе

броска пока не соперник. Но готовиться к грядущим боям можно начинать уже сегодня.

Сделайте мишень и бросайте в нее снежками. Можно в качестве мишени использовать

маленьких снеговичков или сложенные пирамидкой снежки.

Еще можно поиграть в следопытов. Сначала покажите ребенку, как оставлять четкие следы на снегу, высоко поднимая ногу и твердо опуская ее на землю. Потом можно поиграть в прятки, находя друг друга по следам. Или ходить друг за другом след-в-след. В сугробе можно устроить кукольныйдомик, аккуратно выкопав комнатки. В них можно

устроить кроватки, столы, табуретки – все из снега!

А почему бы не сложить домик или башню из снежков. Изготавливать круглые «кирпичи»  лучше в одном месте, а стройку развернуть – в другом. Тогда будет повод возить  «стройматериалы» на санках. Это предприятие годится и для совместной игры нескольких  малышей.

Чем запастись? Можно придумать много разных забав, которые удержат ребенка на прогулке.  Но все усилия пойдут прахом, если ребенок замерзнет, а для игры не найдется подходящих  инструментов.

Что с собой прихватить?

Во-первых, при контакте со снегом запасных варежек   много не бывает.  Даже в

непромокаемые рукавички набивается снег-и их приходится менять.Сидеть на снегу неудобно и холодно, даже если в комбинезон

вшит теплый «подпопник». Кроме того, снег отличается от привычного песка тем, что его

удобно не копать, а резать.Наборы для тоже подойдут, но лучше всего строить снежные

сооружения с помощью острых лопаточек.

Не забывайте о себе! Ребенок на улице, как правило, активнее родителей, и не только потому что энергия у малыша бьет через край. К сожалению, «упаковывая» ребенка, родители нередко забывают о себе. Итог: простуда, ангина, а порой и воспаление легких. Вам необходимы ботинки или сапоги, рассчитанные на длительные прогулки по снегу, а также шапка, шарф и перчатки – в том числе запасные. Развлекайтесь!

Зима – ничуть не менее веселое время года, чем остальные. Главное – быть одетым по погоде, иметь при себе хорошее настроение и дать волю своей фантазии. А там, глядишь, и другие родители с малышами подтянутся, и станет еще веселее!