Практические советы родителям будущих первоклассников

1. Приучите ребёнка содержать свои вещи в порядке. Ведь от того, как ребёнок умеет организовывать своё рабочее место, зависят его успехи в школе.
  2. Приучайте ребёнка к самостоятельности в повседневной жизни. Это позволит ему ощущать себя более взрослым.
  3. Не пугайте ребёнка трудностями и неудачами в школе.
  4. Постарайтесь научить ребёнка самостоятельно принимать решения. Это умение поможет развить в ребёнке чувство самоуважения. Позвольте ему самому выбирать себе одежду соответственно погоде, блюдо на праздничный стол. Но, в то же время, приучайте его считаться с мнением всех членов семьи.
  5. Поощряйте детскую любознательность.
  6. Научите ребёнка правильно реагировать на неудачи. Помогайте справляться с разочарованиями.
  7. Не старайтесь быть для ребёнка учителем. Но дайте ему возможность почувствовать, что он может рассчитывать на вашу поддержку в любой ситуации.
  8. Помогите ребёнку обрести чувство уверенности в себе. Чтобы в любой ситуации он чувствовал себя так же естественно, как дома.
  9. Почаще делитесь с ребёнком воспоминаниями о счастливых моментах своего школьного прошлого. Это поможет привить ему позитивное отношение к школе.
  10. Воспитывайте в ребёнке хорошие манеры. Вежливые слова и обращения должны войти в речь и сознание ребёнка ещё до школы. Но нравоучениями этого не достичь. Важен личный пример!