НА ЧТО НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЯМ РЕБЁНКА ЗА ГОД ДО ШКОЛЫ

Подготовка к школе нужна любому дошкольнику, от этого зависит его учебный старт в школе. Уповать на подготовку в подготовительной группе детского сада не стоит. Пренебрегать занятиями и считать, что у ребёнка идёт детство – тоже. За год до школы родители могут успеть многое, и это не требует больших временных и финансовых затрат. Всего 15-20 минут два раза в неделю регулярных занятий, могут перейти от игровой деятельности к учебной. И речь не про учебники, прописи и репетиторов.

Многие родители вспоминают своё детство без всяких подготовок и занятий, когда дети не знали все буквы, и читать многие не умели. И ничего, в школе всему научили. Зачем эта гонка теперь?

Но, опыт показывает, что в современной школе мало учат, но много задают и много спрашивают. Программы написаны таким языком, что родителям приходится искать репетитора уже в начальной школе. Если ребёнок пришёл в 1 класс, и он не умеет читать, прилагать усилия к учёбе, имеет узкий кругозор о мире – его ждёт стресс, недовольство родителей, нежелание делать уроки. А в 1 классе закладывается фундамент всего школьного обучения.

Цель подготовки своего ребёнка, это развить интерес к учёбе, приучить делать усилия сидя за столом и концентрируясь на учебной деятельности.

Получить радость от своих усилий и созерцания результатов: красиво раскрасил букву А провёл линии двумя руками. Заведите папку достижений ребёнка, куда весь год будете складывать его поделки и записи. Показывайте её родственникам и друзьям. Ребёнок приучается к мысли, что он может отлично учиться.

10 пунктов как подготовить ребёнка к школе дома.

1.      РАЗВИТИЕ РЕЧИ. Вся школьная программа основана на пересказах, чтении и обработки прочитанного, умении извлечь главное из текста:

·         читайте ребёнку детскую литературу 15 минут 5 раз в неделю, после прочтения задайте ребёнку 3 вопроса по тексту, побуждайте пересказать;

·          учите короткие стихи по дороге на кружки, в детский сад;

купите букварь Жуковой, начните изучать его за год до школы

2.      ПОДГОТОВКА РУКИ К ПИСЬМУ. Данный навык формируется за 6 месяцев, и если ребёнок не обладает достаточной координацией руки, он приобретёт ненависть к урокам уже в сентябре. Помогите своему ребёнку плавно перейти к школьным занятиям:

·         рисование, раскрашивание, штрихование 3 раза в неделю;

·         лепка букв и цифр;

·          прописи на 2 руки, развивает оба полушария мозга

3.      РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА.

·         купите плакаты на стену: карта мира, таблица умножения, деревья, растения и пр.;

·         читайте энциклопедии;

·         запишитесь в библиотеку;

·         посещайте музеи – обсуждайте увиденное

4.      ХОДИТЕ В ТЕАТР. Качественный сценарий обогащает речь и воспитывает доброту, порядочность, вежливость

5.      ШНУРКИ. Учите завязывать шнурки, современные дети не владеют данным навыком, т.к. вся обувь на липучках. Облегчение быта привело в задержке мелкой моторики и задержке речевого развития.

6.      РАСПОРЯДОК ДНЯ И КАЛЕНДАРЬ. Школьную жизнь предстоит прожить по расписанию звонков. Заведите расписание на неделю, где сын или дочь сами следят за днём недели, кружками, секциями, временем подъёма и отхода ко сну.

7.      ЛОГОПЕД. Современные дети имеют проблемы с выговариванием звуков вплоть до 8 лет, а то и больше. Логопедические упражнения, скороговорки и чистоговорки, стихи улучшат речь.

8.      ЛИЧНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Чадо не может быть малышом до школы, а потом резко стать взрослым, с которого требуют хорошей учёбы и самостоятельности. Уже с трёх лет можно определять круг обязанностей, за которые отвечает только ребёнок: накрыть на стол, убрать грязную посуду, насыпать корм домашнему животному, протирать пыль, убирать игрушки и рабочее место за столом, мыть свою обувь.

9.      ИЗУЧЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ (на улице, дома, на природе) пройдите маршрут от школы до дома, расскажите про опасные места. Прочитайте книги по этим темам.

10.  ВЫБИРАЙТЕ ШКОЛУ И УЧИТЕЛЯ за год до поступления. Можно походить на подготовительные курсы, чтобы побыть в школе внутри, присмотреться к обстановке и учителям.

Если заниматься в течении года по списку, то репетитор вам не понадобится, Вы прекрасно подготовите своего будущего первоклассника сами! УДАЧИ!