Сказочная гимнастика для глаз «Озорные глаза»

Наши дети без телефонов, планшетов и компьютеров не представляют жизни! Однако все мы знаем, как пагубно влияют они на здоровье детей! Мы не можем полностью лишить ребенка цифровых игрушек, НО, можем хоть немного уберечь, и сохранить их здоровье.

В этой публикации мы предлагаем, вам, великолепную сказку, которая поможет стать ближе с вашим малышом, а заодно и укрепить его здоровье.

Предисловие для родителей.

- Малыш, отвлекись, немного от телефона, хочешь, я расскажу тебе необычную сказку?

- Конечно, хочу! (точно так же ответит ваш ребенок, потому что бесценны, те минуты, когда мама рядом!)

Уважаемые родители, приступайте рассказывать:

- Итак, начнем, но есть условие: Ты будешь главным в этой сказке, а твои глазки – главными героями! Все, что будет сейчас происходить, ты попробуешь изображать своими глазами! Слушай, внимательно…

Жили-были два брата, два озорных мячика! Очень уж, они любили попрыгать и поскакать! (показываем на глаза ребенка, можно поднести зеркало, объясняя, что глаза ребенка – это и есть братья-мячики).

- Однажды, когда на улице был сильный дождь, мячики грустно смотрели в окно, а на окне сидела такая же, грустная муха (прилепим на окно, небольшую точку из кусочка пластилина).

Упражнение 1 «Смотрим в окно».

Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на точку. Позже можно усложнить нагрузки – фокусироваться на 2-3 разноудаленных объектах.

Так братцы смотрели: то на дождь, то на муху… то на муху - то на дождь….на муху и дождь….Так они смотрели… и скучали… (повторение упражнения 3-5 раз). И… ВДРУГ!!!! Засверкала молния!

Упражнение 2 «Шторки».

Быстро и легко моргайте несколько раз. Способствует улучшению кровообращения.

- Мячики очень испугались! Их глаза от удивления становились все больше и больше!!!! Считаем: 1,2,3,4,5….

Упражнение 3 «Большие глаза».

Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 3-6 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.

- Но тут дождь, закончился. На небе стали расходится тучи: они летели то в одну сторону, то в другую. Наискосок: в одну сторону, и в другую.

Упражнение 4 «Стреляем глазами» (как на иллюстрации)

- Зашумел ветер, и закружил листья! Водим глазами по кругу.

- И все вокруг стихло. Закрываем глаза – расслабляемся. Считаем: 1,2,3,4,5.… Вдруг на небе появилось солнце, оно было высоко-высоко в небе (поднимаем глаза вверх).

- Оно слепило так ярко, что мячики зажмурились! Считаем: 1,2,3,4,5…. Открывай глаза! Ура! Обрадовались мячики! Можно идти гулять… и весело прищурились от улыбки! (мама и ребенок улыбаются друг другу так, что прищуривают глазки).

Дорогие родители, мы выросли в то время, когда играли в прятки на улице и ждали мультфильмы по расписанию. Сейчас наши дети – ждут новые серии блогеров, мультфильмов. Это не плохо, если вас не отдаляет от ребенка «цифровое пространство». Общайтесь с детьми, играйте с ними, рассказывайте сказки и придумывайте каждый раз новые!