Почему ребенок идет в детсад со слезами?

Ошибки, которые стоит избегать:

ОШИБКА №1…Позволять ребёнку всё.

Когда ребёнок не встречает ни малейшего отпора своим прихотям, он, как ни странно, не чувствует родительской защиты. Ведь, получается, ребёнок сам решает, что ему необходимо, а родители, лишь исполнители его воли. Бремя такой ответственности слишком тяжело для маленького человека. И следствием станут нервозность и истерики.

ОШИБКА №2…Не позволять ребёнку ничего.

Живя в постоянных ограничениях, ребёнок рано или поздно постарается разорвать душные рамки. Как? Самым простым способом – скандалом.

ОШИБКА №3…Быть непоследовательными.

С ребёнком мы – каждый день ведём себя по- разному: то мы терпимы и снисходительны, то взрываемся по любому пустяку; то запрещаем лишние мультфильмы, то заняты и готовы включить их на весь вечер, лишь бы ребёнок не приставал. Он и не может угадать, почему вы совершаете противоречащие друг другу поступки. Родители – образец поведения для ребёнка. Они формируют его границы, установки, правила жизни. Если правила постоянно меняются? Значит в жизни ребёнка, нет стабильности и ясности. Итог – истеричность.

ОШИБКА №4… Не соблюдать режим

Ребёнок, не имеющий чёткого режима, вместе с этим не имеет ощущения стабильности жизни. Он не понимает, по каким законам существует его мир и есть ли эти законы вообще. Кроме того, без чёткого режима питания и сна быстро наступает усталость и физический дискомфорт.

ОШИБКА №5… Не ограничивать просмотр мультфильмов и игры на компьютере.

Развитие, которое дают мультфильмы и компьютерные игры, - мнимое. А вред, вполне конкретный, они воздействуют на процессы возбуждения, которые и без того у детей преобладают над процессами торможения.

ОШИБКА №6… Не наказывать ребёнка.

Разве можно? Это жестокость, признак родительской слабости и пережиток прошлого! Хотите наказать – наказывайте равного себе взрослого, а  не беззащитного ребёнка. Максимум, что родители могут позволить себе по отношению к ребёнку, - это показать ему своё недовольство. Вам близки эти, распространённые сегодня, убеждения? Наказания в вашей семье не приняты? Значит, ваш ребёнок не будет чувствовать рамок дозволенного. Не потому, что он такой непонятливый, а потому что вы их не установили. А без таких рамок ребёнку… страшно. Поэтом,  он,будет пытаться их найти. И прибегнет к постоянным истерикам как к самому непозволительному поведению. Может быть, так удастся достучаться до родителей?

ОШИБКА №7… Подчиняться детской истерике.

Вы не можете терпеть нескончаемый крик – и выполняете желание ребёнка. С этого момента он начинает догадываться: его крик сильнее вашей воли.

ОШИБКА № 8… Кричать на ребёнка.

Возможно, ваш крик будет вполне результативен, и ребёнок перестанет делать то, чем вас разгневал. Но таким образом, вы даёте ему хороший урок крика. Он непременно возьмёт с вас пример.

ОШИБКА №9… Не сдерживать негативные эмоции.

А если ребёнок ни при чём? Ребёнок, конечно не осудит вас за истеричность. Но такое поведение к сведению примет.

ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ !