Встречаем Новый год вместе с ребёнком

Декабрь... месяц, которого мы все так долго ждем. Вот несколько простых советов, которые помогут создать в доме хорошее настроение.

1. Начните все приготовления заранее: купите, а лучше сделайте вместе с ребенком открытки и подарки, приглашения для гостей, продумайте праздничный наряд, выучите с малышом стихи.  И обязательно подключите к праздничной суете своего маленького помощника — ему это будет в радость. Вместе подпишите новогодние открытки, заверните подарки в нарядную оберточную бумагу, украсьте ее блесками или собственными рисунками, придумайте праздничные наряды, выучите вместе с ребенком новые стихи.

2. Развесьте по всей квартире гирлянды, снежинки и мишуру, поставьте и нарядите елку. Позволяйте и ребенку помогать вам, ведь как же это весело украшать елочку, развешивать разноцветные лампочки, а потом вместе с мамой и папой зажигать их.

3. Продумайте праздничное оформление дома. Самый простой и эффектный вариант - превратить ваш дом в Вотчину Деда Мороза. Для этого достаточно обычный стул превратить в трон с помощью простыни или покрывала и украсить его блестками, мишурой, гирляндами. Возле него так торжественно звучат любые поздравления и
стихи! Стол красивой скатертью с новогодним декором и поставьте на него свечи, новогодние композиции из еловых или сосновых веток и блюда, напоминающие детям о друзьях Деда мороза.

4. Подарите сказку детям: устройте для них особенный праздник — покажите спектакль, оканчивающийся поиском подарков под елкой, организуйте маскарад,
выйдите с ними на улицу и сыграйте в снегобол, постройте снежную крепость, слепите снеговика.

И, конечно же, не забудьте про Деда Мороза и Снегурочку! Эти персонажи -обязательный атрибут детского праздника. Предложите детям самим разыграть сказочных персонажей - помощников деда Мороза. Ребята с радостью превратятся в феечек, эльфов, гномов. Лишь не забудьте заранее приготовить костюмы для них! Не пугайтесь - это не трудно: достаточно немного фантазии и выдумки. Здесь главное - не достоверность, а возможность хоть чуточку быть похожим на любимого героя! Просто подберите несколько атрибутов. Это могут быть волшебные палочки, широкополые шляпы, посохи, разноцветные накидки. Что делать дальше - вам подскажет ваш режиссерский талант и сами дети - они горазды на выдумку!

Однако в саму новогоднюю ночь не забывайте соблюдать режим: позвольте детям встретить с вами Новый год, а спустя час отправьте их спать, пообещав рассказать наутро замечательную сказку. Праздник - праздником, а о здоровье нужно думать всегда!

Помните: Новый год - это праздник, а в праздник принято веселиться.

- Оторвите внимание детей от телевизора, огласив праздничную программу. Хорошо, если в доме есть музыкальные инструменты или караоке. Тогда можно изображать знаменитых артистов, состязаться в знании новогодних песен, сочинять их самим.

- Кто-то из гостей может стать «гадалкой» и предсказать всем судьбу на следующий год. Еще вариант: «достаньте новогодние пожелания из шляпы»: в одну шляпу бросаются имена гостей, в другую - пожелания им в следующем году. Потом имена и пожелания наугад вытаскиваются из шляпы.Например: маме - учиться только на «пятерки», а дочке - «вырасти по службе».

Сфотографируйтесь семьей, чтобы праздник остался в памяти.