КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ОСЕНЬЮ

Несладко школьникам, у которых начался учебный процесс. Так же тяжело и дошкольникам. Многие родители старались отправить своего ребёнка на природу, на дачи с бабушками и дедушками, семьёй отправлялись в теплые края на море. Малыши много бегали и прыгали, и с радостью загорали под ласковым, летним солнышком…Но наступил сентябрь, и все «отпуска» закончились. Каждое утро дошкольники вынуждены рано вставать и отправляться в детский сад, где их ждут чёткий режим дня и регулярные занятия, пускай даже в игровой форме.

Поэтому многие дети, и старшие, и младшие (да и взрослые) начинают жаловаться на недосыпание, перегрузках, проблемы с успеваемостью и хроническую усталость.

Сейчас самое время позаботиться о здоровье детей. Каждый родитель может помочь своему ребёнку легче справляться с нагрузкой и хорошо себя чувствовать. Для того, чтобы лучше адаптироваться к осеннему периоду, детям нужна более насыщенная и питательная еда. Сложно же сопротивляться вирусным атакам и низкой температуре ослабленному организму.

И ещё: во - первых организм детей только формируется, потому им нужно больше калорий, чем взрослым; во - вторых, они получают большую физическую и умственную нагрузку, будь то школа или подготовительная к школе группа, потому им необходимо больше энергии. Вот почему детские врачи и диетологи рекомендуют вводить в рацион зерновые – они перевариваются постепенно, снабжая организм углеводами и немалым количеством энергии на протяжении всего дня.

Кроме того, полезны будут сухофрукты, которые вы заготовили за лето. Они богаты клетчаткой и витаминами. Согласно исследованиям, они стимулируют мозговую деятельность и повышают иммунитет. Ещё полезны грецкие орехи. Они отлично укрепляют нервную систему и питают клетки головного мозга. Неплохими помощниками станут также фисташки (регулируют уровень сахара  и холестерина в крови), кешью (улучшает обмен веществ), арахис (заболевания верхних дыхательных путей).

Кроме всего прочего, осенью детям просто необходимы жиры, которые поддерживают температуру тела. Будут также полезны для костей (т.к. в них много кальция), такие молочные продукты, как сыр, молоко, сметана, масло.

Детям необходимо регулярно есть продукты, которые так богаты белками: птицу, рыбу, мясо. Без них невозможен рост и развитие организма, правильный синтез гормонов.

Ни в коем разе не стоит отказываться и от физической активности. Правильные нагрузки только улучшат здоровье вашего ребёнка. По возможности гуляйте с ребёнком даже после детского сада и обязательно – в выходные. Безусловно, все родители знают, как опасно переохлаждение для ребёнка. Однако, в тоже время стоит помнить о том, что одеваться нужно по погоде, а не кутать ребёнка во всю имеющуюся одежду. Не стоит отказываться от шапки – от переохлаждения будет болеть голова и, как следствие возникнет простуда.

И самое главное, что вы можете сделать для своего ребёнка – уделяйте ему побольше внимания, разговаривайте с ним, проводите с ним вечернее время после садика: вместе приготовьте ужин, почитайте сказки, посмотрите любимые фильмы или мультфильмы, поиграйте в игры- ходилки , шашки и прочее…здоровье детей осенью весьма шаткое не только с физической, но и с психической точки зрения.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!