ИГРЫ ЗИМОЙ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Общеизвестно, что игра для ребёнка – это способ самовыражения, в ней малыш может рассказать о своих чувствах и эмоциях, в игре ребёнок борется со своими страхами. Учится взаимодействовать с окружающими, развивает познавательную сферу, бытовые и социальные навыки.

Зима, не время снижать игровую активность ребёнка, ведь подвижные игры детей на улице зимой – отличные физические упражнения, укрепляющие здоровье. Таким образом, игры и забавы зимой являются значимыми составляющими развития ребёнка, среди которых можно выделить ряд основных:

·        Психическое развитие ребёнка тесно связано с физическими нагрузками. Игра в снежки, катание на санках, коньках, лепка снеговика – развивает умение активно двигаться и принимать быстрые решения.

·        Спуск с горок требует больших физических затрат, тренирует силу воли при подъёме, развивает чувство отважности, путём преодоления первых серьёзных волнений на спуске.

·        Катание на коньках развивает координацию движений – происходит тренировка и укрепление ног и спины. Ходьба на лыжах укрепляет работу сердца и очищает лёгкие.

·        Огромный запас энергии, потраченный во время игры, ребёнок пополнит за счёт отличного аппетита и здорового сна.

·        Игры  на свежем воздухе зимой снимают психологические нагрузки у дошкольников.

·        Повышают иммунитет – способом закаливания организма. Зимой ребёнок выполняет движения намного активнее, иначе легко замерзнуть.

Главное, не лениться, каждая игра должна приносить радость ребёнку.

Играйте с детишками сами, будьте ближе к ним, принимайте участие в их игре, они это оценят, им станет ещё интереснее, и это не забывается никогда. Приятных семейных прогулок!