ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА НА ДАЧЕ

ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА НА ДАЧЕ.

Современного ребёнка уже нельзя просто кинуть в мир «дикой природы», чтобы он самостоятельно искал себе развлечения. Во-первых, дети привыкли жить в онлайне: им проще залипнуть в телефоне или планшете. Во-вторых,, их нужно направлять. Только от вас зависит, чем будет заниматься ребёнок всё лето: умственно и физически развиваться или постоянно смотреть телевизор, играть в гаджетах.

Мы подготовили подборку активностей, которые смело могут конкурировать с компьютерными играми и прочим онлайн – досугом. Ваша задача – выяснить опытным путём, что именно вызовет у вашего ребёнка большой интерес.

• ПОХОД С ПАЛАТКОЙ И БУТЕРБРОДАМИ.

Вечером ребёнку можно предложить устроить небольшое приключение: установите вместе во дворе палатку и представьте себя отважными путешественниками, которые забрались в таинственный лес.

Для создания подходящей атмосферы вам понадобится:

- вкусная еда, например сосиски на костре (только не забывайте о противопожарной безопасности) или простые бутерброды;

- кемпинговый фонарь или простой фонарик;

- приключенческая книга, вроде повести «Дети капитана Гранта» или планшет с каким-нибудь добрым фильмом на ваш вкус;

- спальные мешки или коврики, хотя если ночь будет достаточно тёплой, можно ограничиться одеялом и подушкой.

Такой досуг поможет ребёнку развить воображение, находчивость, тягу к  новому и неизвестному, а также научит стойко переносить непривычные условия быта. Всё-таки, сон в палатке – не самое распространённое занятие среди современных детей.

• РИСУЙТЕ: НА ВОДЕ, СТЕНАХ, ПЕСКЕ И С ПОМОЩЬЮ СВЕТА.

Рисование всегда было одним из лучших развлечений для детей, которое развивает воображение. И оно хорошо само по себе: нужны пара карандашей и лист бумаги. Но можно процесс сделать ещё увлекательнее и полезнее.

Например, познакомить ребёнка с ЭБРУ – рисованием на воде. Это спецнабор предметов в который входит всё необходимое. Такое занятие даёт другое ощущение контроля за красками, а готовые рисунки можно будет перенести на дерево, ткань, гипс и др. поверхности.

Есть ещё набор для рисования светом – так можно создавать картины, которые будут светиться ночью. Помимо прочего, игра поможет ребёнку преодолеть страх темноты.

А картонный дом-раскраска….Его можно собрать за пять минут и сразу начать играть. При этом ребёнок усвоит вычитание и сложение, выучит английские слова и узнает интересные факты о солнечной системе.

• РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ.

Чтобы ребёнок быстрее восстановился после физически активного дня, а заодно и пошевелил мозгами, рекомендуем провести вечер за игрой в интересные и развивающие игры.

Познакомьте с конструктором из бусин, с акустической игрушкой «поющее дерево». А бизиборды – это самые настоящие развивающие центры. Целый набор разных мелких замочков, переключателей и всего остального, к чему так и тянутся руки малышей.

• ВОЗДУШНЫЕ ЗМЕИ.

Это ещё одна отличная возможность провести время активно: ваш ребёнок не сможет ни усидеть на месте, ни оторвать взгляд от неба. Что захочет увидеть ребёнок в небе – орла, летучую мышь или дракона? Совет: обязательно спросите его об этом.

• ОРГАНИЗАЦИЯ МИНИ-АКВАПАРКА.

Что может быть лучше купания в прохладной воде в 30-градусную жару? Конечно же, бассейны! Игры в воде очень полезны для детей, также, как одна из форм закаливания. Можно устроить водные аттракционы из резиновых животных, типа игры «Цирк на воде», битвы водными пистолетами.

• НОВОЕ ИЗ ИГРУШЕК ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА.

Мяч- трансформер – это не только мяч, но и летающий диск -  фрисби; ква-ква болл, цель – поймать мяч в специальную перчатку; светящаяся вертушка или летающий шар, цель – запустить игрушку и поймать её. В тёмное время суток это выглядит очень красиво.

Помните, именно в ваших силах подарить детям интересный и полезный отдых! Удачи!