Роль загадок в развитии детей.

Родители не всегда знают и не задумываются о пользе загадок для детей. Загадка играет немаловажную роль в развитии ребенка. .    Загадки это особый весёлый, интересный, загадочный мир. Кстати само слово «загадка» — древнего происхождения. В древнерусском языке слово «гадать» означало «думать», «размышлять». В загадке даётся предметное описание какого-нибудь явления для узнавания которого требуется немалое размышление. И в то же время при всей сложности загадок – это игра, рассчитанная на веселье, шуточное настроение, радостное предвкушение правильного ответа.

Весной в родные места возвращаются птицы. Предлагаем вам интересные загадки о перелетных птицах, а так же факты о них.

Кто по тропочке идет

Быстрыми шажками,

Длинным хвостиком трясет?

Догадайтесь сами! (Трясогузка)

Трясогузки прилетают к началу ледохода. В народе ее называют ледоломкой: птичка бегает по льдинам, ищет вмерзших в лед жучков, трясет хвостиком – «лед ломает».

Чёрный, проворный,

Кричит «крак»,

Червякам - враг. (Грач)

Народная пословица гласит: «Если грач на горе, то весна на дворе». Прилетают грачи в наши края ранней весной. Прилетев, грачи держатся стайками. А когда весна вступает в свои права, грачи строят свои гнёзда, откладывают яйца и начинают насиживать их. Никто из перелётных птиц раньше грачей не выводит потомство.

В синем небе голосок

Будто крохотный звонок. (Жаворонок)

В старину на Руси был обычай лепить жаворонков. Весной дети выходили на лужок и пели русские народные песни-заклички – простые и звонкие.

Перья черные и с блеском,

Может быть довольно дерзким,

Всё – вредителям конец!

Имя птице той — …(Скворец)

Прилетев домой, скворцы садятся на ветки около своих домиков-скворечников и радостно, звонко поют, приветствуя родные места.

Я проворна, легкокрыла,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко,

Значит, дождик где-то близко. (Ласточка)

В народе ее ласково зовут «касаточка». Прилетают ласточки с наступлением теплых весенних деньков и сразу же принимаются за строительство гнезд.

Острый, красный, длинный нос,

Голос не имеет,

Но огромное гнездо.

Строить все ж умеет.

Вьет гнездо он у воды,

Там достаточно еды. (Аист)

Эти птицы гнездятся на открытых пространствах и у водоемов. Белый аист петь совершенно не умеет, а только щелкает клювом, аист-певец – черный. Эти птицы очень доверчивы и подходят близко к жилищам людей.

Она целый день в работе,

Ловит лягушат в болоте.

На ходулях, клюв, как сабля.

Кто скажите это… (Цапля)

Цапли распространены по всей территории нашей страны, они обитают на мелководье, любят небольшие болотца возле рек и озер. Эти длинноногие птицы с узким клювом могут подолгу стоять в воде, вглядываясь в ее толщу и высматривая добычу.