Игры на улице

Свежий воздух и игры на улице – одно из самых полезных времяпрепровождений.  Игры на свежем воздухе способствуют физическому развитию, но не только — они помогают ребенку познавать мир и позволяют чувствовать себя в нем более уверенно, способствуют расширению кругозора в вопросах природных и погодных явлений. Как правило, свежий воздух, окружающая обстановка помогают на практике понять причинно-следственные связи между явлениями. Полученный таким образом опыт положительно влияет на развитие мышления, внимания, речи, воображения.

Игра «Где спрятан клад?»

Цель: развитие пространственной ориентации.

Оборудование: пластиковая бутылка с наполнением (монеты и т.п.), карта площадки.

Как играть. Взрослый заранее рисует план площадки, где проходит прогулка. Помечает на нем самые значимые места (качели, песочница, лавка, карусель). Также заранее закапывает (прячет) небольшой сюрприз (например, в пластиковой бутылке монетки и т.п.) и помечает это место на карте.

Взрослый говорит ребенку, что сегодня вы становитесь кладоискателями. У вас есть карта, на ней обозначено место клада. Внимательно рассматриваете с ребенком карту, обсуждаете, что на ней изображено, какие есть условные обозначения. После этого приступаете к поискам.

Игра «Угадай задуманное»

Цель:  развитие мышления, речи.

Оборудование: не требуется.

Как играть. На прогулке взрослый предлагает малышу разгадывать загадки, начинает описывать предмет, который находится в поле зрения. Пусть ребенок попробует его найти и угадать, о чем вы говорите. Например, про дерево. «Оно высокое. Коричнево-зеленое. На нем сидят птицы». Потом взрослый с ребенком меняются ролями. Ребенок загадывает взрослому загадку.

Игра «Посчитай все вокруг»

Цель: закрепление счета.

Оборудование: не требуется.

Как играть. По дороге можно закреплять счет, развивать внимательность. Взрослый начинает с задания: посчитать все встречные машины (кошек, птиц, дома и т.п.).

Чтобы усложнить задачу. Можно считать предметы только определенного цвета. Чтобы еще более усложнить задачу, можно считать несколько предметов одновременно. Например: одна синяя машина, одна белая, вторая синяя, третья синяя, вторая белая.

Игра «На что это похоже»

Цель: развитие речи, воображения.

Оборудование: не требуется.

Как играть. Во время прогулки взрослый обращает внимание ребенка на подсыхающие пятна после дождя. Спрашивает ребенка: «На что похоже это пятно?» Если ребенок затрудняется дать ответ, помогает ему. Подсказывает, например: «Это похоже на яблоко, а это – на лошадку».

При подготовке использовалась книга Молчановой Е.Г.

Давай научим родителей играть! /Е. Г. Молчанова, Е.Л. Андреева. – Изд. 2-е – Ростов н/Д : Феникс, 2020. – 238 с. – (Библиотека логопеда).