Веселые весенние игры

Звонкое и веселое это время - весна! Но грязь и лужи вносят свои коррективы в прогулку и детские игры. Предлагаем вам подборку, которая поможет разнообразить досуг и сделать прогулки интересными.

Весна – это время таяния снега, капели и ручьев. Как ни крути, игры на улице будут связаны с водой. Одним из любимых занятий детей является пускание корабликов по ручейкам. Перед тем как идти на прогулку с ребенком, сделайте небольшой кораблик из бумаги, дерева, пенопласта или скорлупы грецкого ореха. Покажите ребенку, как кораблик поплывёт по течению. Можно устроить соревнование, чей кораблик дальше проплывет и не перевернется. К готовой игрушке из магазина можно привязать веревочку и управлять им.

Строим запруду

Сделать ее можно из камней или веток. Покажите ребенку как скапливается вода, и как ручей преодолевает преграду.

Глубомер

Предложите ребенку измерить глубину лужи подходящей палкой или лопаткой.

Солнечный зайчик

В солнечный день берем с собой на улицу зеркало. Находим стену или какую-то другую четкую поверхность, чтобы ребенок мог поймать зайчика.

Мыльные пузыри

Не забудьте взять с собой на прогулку мыльные пузыри. Ребенок может ловить их, самостоятельно пускать и смотреть как они садятся, например, в лужу и плывут.

Мелки и асфальт

В весенние деньки, когда уже хорошо пригревает солнышко и асфальт становиться сухим и чистым, самое время достать цветные мелки. Можно просто рисовать мелом на асфальте, а можно придумать замечательные развивающие игры.

Дети с большим энтузиазмом рисуют животных, необыкновенные космические фигурки и другие рисунки для того, чтобы увидеть нарисованное в объёмном изображении. Данный эффект осуществляется благодаря комбинации «холодных» и «тёплых» цветов, которые в своём сочетании сливаются в настоящий творческий спектакль, постановщиком которого является только ребёнок.