Ребёнок идёт в школу!

Ещё недавно Ваш ребёнок был совсем крохой, а сейчас он стал школьником. Для него это шаг в абсолютно новый мир, вступление в который сравнимо с выходом в неизведанный открытый космос. И к введению малыша в школьную жизнь нужно подойти также ответственно.

Всё по часам!

В начале учебного года продумайте распорядок дня ребёнка. При этом нужно учитывать его индивидуальные особенности, биологический ритм. Сон обязательно должен оставаться полноценным и составлять минимум 9 часов. Главное, обеспечьте малышу отдых после занятий в школе, достаточное время для прогулок после сделанных уроков и время для увлечений и спортивных занятий.

Побольше активных игр!

Школа значительно огранит физическую активность ребёнка. Если до школы Ваш малыш мог подолгу бегать, кататься на велосипеде, играть в подвижные игры, то сейчас ему каждый день придётся почти половину дня сидеть за партой. Поэтому ему нужно помочь восполнить недостаток активных движений. Запишите ребёнка в спортивную секцию, на занятия танцами. В выходные дни старайтесь выбираться на природу, прихватив с собой мяч или теннисные ракетки. Зимой чаще вставайте на лыжи и коньки. Не забывайте, что физическая активность чрезвычайно важна для хорошей успеваемости ребёнка в школе.

Рацион школьника!

Питание школьника должно быть полноценным, сбалансированным и витаминным, так как оно играет немалую роль в поддержании его здоровья при больших психологических и умственных нагрузках. Как правило, в школьных столовых предлагают два варианта питания: комплексный обед или булочка с чаем. Предпочтительней, безусловно, первый, но если его нет - подумайте, как организовать ребёнку полноценное горячее питание, пока Вас нет дома. Это большая проблема, и стоит заранее научить ребёнка разогревать себе еду, пользоваться термосом и т.п. Тогда во время учебного года  Вам не придётся волноваться о том, что ребёнок дома один и голодный.

Всему своё время!

В первые месяцы учёбы дети младших классов могут лениться, бывают невнимательными - это нормально. Просто они ещё не перестроились, а период адаптации к новым условиям занимает около 2 месяцев. Не требуйте от своего ребёнка слишком многого. Стремление к учёбе у ребёнка ещё только предстоит развить.

Игра- это важно!

Первоклассникам нужно научить различать игровые и учебные задания, он должен осознать, что выполнение домашнего задания, в отличие от игры, обязательно. Однако игра сама по себе не должна исчезнуть из жизни ребёнка. Помните, что она способствует отдыху, развитию и релаксации людей независимо от возраста.

Заботьтесь о здоровье!

Начало школьной жизни - это сильный стресс для ребёнка. Именно в такие моменты детский организм подвержен различным заболеваниям, в том числе простудным. Не допустить вероломного нападения инфекции на ребячий организм помогут надёжные меры профилактики с использованием витаминов.

В помощь глазам!

Спокойствие, только спокойствие!

Конечно, Вы не можете не переживать за своё чадо, но не стоит драматизировать ситуацию. Поэтому не нервничайте или хотя бы не показывайте ребёнку Вашего волнения. Будьте уравновешенны и спокойны- и Ваша уверенность обязательно передастся и ему.  В этот непростой период Вашему ребёнку особенно важны Ваше внимание, поддержка и уважение.