Зима - прекрасное время для семейного отдыха

Зима - прекрасное время для семейного отдыха и занятия активными видами спорта. Отрадно, что с каждым годом появляется всё больше людей, готовых приятно и с пользой для здоровья провести свой досуг. В любом случае, время проведённое зимой на природе, положительно сказывается как на физическом, так и на эмоциональном состоянии человека и приносит гораздо больше пользы, чем сидение дома у телевизора или компьютера.

Все на каток!
Зимним вечером так приятно собраться всей семьей или с друзьями на катке, ведь проведенные там полтора-два часа здорово поднимают настроение. Такой активный зимний отдых доступен каждому. КСТАТИ, учёными доказано, что бег на коньках помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшает общее физическое состояние человека, повышает мышечный тонус и тренирует выносливость, способствует не только укреплению физического здоровья, но и эмоциональной разгрузке, что просто необходимо практически всем людям.

Полюбите лыжи, полюбите!
Ещё одним популярным зимним видом спорта является ходьба на лыжах, польза которого доказана уже давно. Катание на лыжах также доступно всем.

КСТАТИ, бег на лыжах подходит практически всем людям, так как не требует специального длительного обучения. Польза от лыжных прогулок, безусловно, велика: проведенные учёными исследования показали, что после неторопливой часовой прогулки на лыжах давление крови при гипертонической болезни снижается в среднем на 25 мм ртутного столба, оставаясь сниженным в течение последующих суток.
Выходя на лыжню хотя бы через день, вы скоро обнаружите значительные улучшения самочувствия. Считают, что за 10-12 зимних прогулок, совершённых подряд, можно значительно оздоровить свой организм, мобилизовать его защитные силы, а для получения устойчивого оздоровительного эффекта на лыжню необходимо выходить не менее двух раз в неделю, а за сезон - 20-50 раз.

Самым простым и малобюджетным видом зимнего отдыха, который отлично снимает стресс, является обычная прогулка по лесу, создание из снега разных сказочных фигур с детьми или с веселой компанией. После того, как фигуры будут вылеплены, можно сыграть всем вместе в снежки. От такого рода занятий на свежем воздухе и у детей, и у взрослых останется масса приятных впечатлений.