Жадина или мот?

Во все времена одни родители не могут искоренить в своих чадах жадность, а другие- мотовство. Жадность всегда считалась пороком, но и мотовство не лучшее качество.

Как-то раз подруга пожаловалась мне на свою дочь. Девочка постоянно меняется игрушками с детьми в детском саду, а иногда вообще дарит игрушки. Сначала маму радовало, что дочь не жадная. Но когда она подарила дорогую куклу, а мама девочки, которая получила такой подарок, промолчала, та стала задумываться, не слишком ли её дочь щедра. Надо ли её за это ругать? Буду рада, если эти советы помогут родителям.

1. Если подарок оказался ценным.

Практически каждая мама, у которой сын или дочь ходят в детский сад, сталкивается с проблемой, когда ребёнок либо подарил, либо получил в подарок дорогую вещь. Что делать? Как получить обратно свою вещь и вернуть чужую?

Прежде всего, не поручайте это ребёнку. Подаренную вещь отнесите в группу, оставьте у воспитателя, объясните ситуацию и попросите вернуть. Ещё проще будет решить проблему, если вы возьмёте у воспитателя телефон мамы нового хозяина вещи и поговорите с ней напрямую. Так же надо действовать, если вы хотите получить назад вещь, подаренную вашим ребёнком. Не стесняйтесь позвонить и поговорить об этом, а чтобы впредь таких проблем не возникало, объясните ребёнку, что дарить игрушки и брать подарки можно только с маминого разрешения.

1. Второй такой не будет.

Многие мамы для борьбы с мотовством избирают очень простую тактику: не вмешиваются в действия детей (конечно. Если вещь не дорогая), но заранее объясняют, что вместо подаренной игрушки новую такую же покупать не будут. Ведь дети часто дарят ту игрушку, которой уже наигрались, которая надоела. Но пройдёт какое-то время, и он будет скучать, начнёт просить, чтобы ему купили ещё одну такую же, вот тут и надо проявить твёрдость, в покупке отказать и напомнить, что он сам отдал приятелю свою игрушку. Например, скажите дочери: «Чтобы купить тебе эту куклу, мне пришлось работать два дня с утра до вечера. Теперь, если ты захочешь вторую такую же, у меня не будет выходных дней, а тебе придётся сидеть дома и в субботу, и в воскресенье.»

1. Если подарок – мелочь.

Если дочь или сын обмениваются с друзьями фантиками, шариками, блокнотиками, мелкими игрушками из киндер- сюрпризов, нет необходимости бить тревогу, подобный обмен очень распространён в детских садах. Но, зная, что ваш ребёнок склонен раздаривать игрушки, следите за тем, что именно он дарит и что в ответ дарят ему.

Некоторые родители. Чтобы избежать подобных проблем, просто не разрешают своим детям носить в садик дорогие игрушки. Может, это и правильно.