Ребёнок на даче. Чем его занять?

Наконец-то наступил дачный сезон, и многие семьи отправились за город. Но прежде, чем поехать туда с детьми, вы должны позаботиться о том, чем занять их на даче. Несколько советов.

1. Захватите с собой мяч, скакалку, летучего змея, бадминтон и другие полезные вещи, чтобы было чем развлечь детей в первое время.
  2. Хорошо бы соорудить на участке песочницу из досок или вкопав старые автопокрышки. Сверху поставьте зонтик.
  3.  Шведская стенка, турник, качели – это тоже неотъемлемая часть дачи, если там бывают дети.

Пусть папы и дедушки проявят свою фантазию. А с мамой можно нарядить « огородное пугало».

1. Ребёнок должен перезнакомиться с другими, приехавшими на дачи, ребятами и какое-то время дня играть с новыми приятелями.

Если ваш ребёнок стеснительный – помогите ему в этом, пригласите юных дачников в гости на чаепитие. Иногда устраивайте на дачной веранде посиделки. Например, в непогоду можно организовать детям спокойные игры: домино, лото, шашки, шахматы. Можно предложить порисовать или полепить из пластилина, солёного теста.

Научите ребятню играть на свежем воздухе, оградите их от игр в гаджетах. Вспомните своё детство, игры «Вышибалы», «Казаки -разбойники», «Прятки», «Горячо - холодно», точно увлекут детей.

А если есть лавочка возле забора дачного участка, это – здорово! Дети могут на ней «тусить» как минимум, полдня, играя в «Съедобное- несъедобное», «Колечко», «Море волнуется», «Краски», «Да - нет» и другие весёлые игры.

Бассейн, расположенный на участке – одно из любимых занятий детворы летом. Разработайте проект «Дорожка для босых ножек» из шишек, пробок, камушков и прочих предметов и воплотите  вместе с ребёнком в жизнь. Закаляйтесь на здоровье!

Обязательно должна быть у ребенка лейка, собственные грабли и лопатка. Не забывайте, что дача – прекрасное место не только для игр и отдыха ребёнка, но и для привития навыков к труду.

Ещё можно сделать с детьми гербарий. Для этого необходимо засушить красивые растения, не забыв их подписать, в тетрадку, а затем – под пресс. Из засушенных растений можно сделать картину - панно.

Продумайте всё хорошенько. Вы, как родитель, должны организовать отдых на даче так, чтобы он принёс максимальную пользу ребёнку во всех отношениях. Не забудьте напомнить правила безопасности на даче :солнечные удары и ожоги, огонь, чужие люди, дорога, ядовитые и опасные предметы, как себя вести в экстренных ситуациях.

Девиз летнего отдыха «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Солнечных, летних дней и отличного отдыха!