Чем занять ребёнка в дороге

Чем занять ребёнка в дороге.

Дальняя поездка – непростое испытание для родителей. Чадо хочет двигаться, а пространство ограничено. Вот идеи, с которыми дорога пройдёт веселее.

ПОЕЗД. Здесь есть, где развернуться, и к тому же, не сильно трясёт. Из «тихих» занятий предложите ребёнку почитать, полепить, раскрасить картинку, собрать пазлы, поиграть в лото, домино или шашки. Пришло время размяться? Забавы с воздушными шарами – то, что надо! Их можно просто перекидывать, запускать в полёт, выпуская воздух, или разрисовывать фломастерами.

САМОЛЁТ. Посвятите часть полёта искусству оригами – следуя инструкции в книге, сложите самолётик, кораблик и пр. поиграйте в лёгкий футбол: - откидной столик – поле, бумажные стаканчики – ворота. Осталось задувать мяч в ворота. Пообщайтесь с ребёнком без слов, используя только жесты и мимику. Даже кроха поймёт жесты «спать», «есть», «пить» и т.д.

АВТОБУС, МАШИНА. Возьмите в дорогу магнитные конструкторы, пазлы, самоклеящиеся аппликации: детали от таких игр не растеряются в салоне. Читать «на колёсах» неудобно и вредно для зрения, поэтому аудиокнига с захватывающим сюжетом – отличное решение. В личном авто можно поиграть в «Угадай мелодию», напевая знакомые детские песенки с помощью «ту-ту-ту» или «ла-ла-ла», «мяу-мяу».

Если игрушки, книги, пейзажи за окном надоели, переходим к играм интеллектуальным.

«На одну букву».

По очереди называйте слова, начинающиеся с одной буквы. Кто назовёт больше, тот и выиграл! Если перебрать все буквы алфавита – игра увлечёт надолго.

«Ассоциации».

Вы говорите любое слово, например «лето», ребёнок – следующее, связанное с первым по смыслу, - «солнце». Далее, вы – «пляж», он – «загар», вы – «крем» и т.д.

«Вспомнить всё!»

Ребёнок говорит: «Я кладу в чемодан машинку», далее, вы: «Я кладу в чемодан машинку, книжку». Ребёнок повторяет все предыдущие вещи и добавляет свою, и т.д.

«Откуда этот звук?»

Например, «ш-ш-ш…» - змея ползёт, кошка злится, листья шуршат и т.п. побеждает тот, кто вспомнил последнюю ассоциацию.

«Сказочники».

Сочините невероятную историю о предметах, которые вас окружают. Первое предложение говорите вы, второе – сын или дочь и т.д.

Успехов Вам и счастливых дорог!