«Пришла Коляда— отворяй ворота!»

12.01.2023, 391 просмотр.

«Пришла Коляда— отворяй ворота!»

Колядую, колядую я зайду в избу любую.

Попрошу хозяйку, сладостей давай-ка.

И печенья, и конфет, и с орехами щербет,

И халву, и шоколад, пастилу и мармелад,

Вкусное пирожное, сладкое мороженое,

Мы и сами будем, есть и друг друга угощать,

А хозяйку, а хозяйку, добрым словом поминать!

Когда наступает Рождество? С 6 на 7 января начинается суматоха, особенно в деревнях. В эту ночь наступает Рождество, а значит пора колядовать.

Что же такое Коляда? Коляда (коледа) был у древних славян праздником народившегося солнца, днем рождения солнечного года. Со временем колядование стало тесно связано с прославлением.

Вы когда-нибудь пробовали колядовать вместе с детьми? Если нет, то самое время начать. Это отличный способ сделать праздничное время ярким, запоминающимся и провести его вместе. Здорово, если у вас получится собрать компанию взрослых и детишек, живущих с вами в одном подъезде, доме или дворе, и колядовать веселой гурьбой. По давней традиции, чтобы колядовать, нужно как минимум 3 человека.

А кто из вас знает, как правильно это делать? Сначала давайте разберёмся, кто такой звездарь, звонарь и мехоноша.

Звездарь. Это человек, который идет первым и несет звезду. На эту роль всегда выбирался человек, который имел громкий красивый голос и лучше других знал колядки. Звезда для колядований восьмиконечная. Ее  можно вырезать из плотного картона и украсить блестками или сделать звезду из проволоки, которую потом обмотать цветными ленточками или мишурой.

Звонарь. Его обязанность – нести большой колокольчик и оповещать людей звоном о том, что идут колядующие.

Мехоноша. Ему приходилось носить все то, что хозяева домов набросают колядующим. Именно набросают, так как колядующие не должны брать ничего из рук – все подарки, конфеты, печенье хозяева должны класть прямо в мешок. Мешок можно сделать из плотной яркой ткани и украсить. Это может быть солнце, звезды, месяц, так как в старину этот праздник символизировал переход от ночи ко дню и от зимы к лету.

Костюмы для колядок. Рядятся на Рождество в самые яркие одежды — пестрые юбки, бабушкины платки, ленты, бусы, серьги, колечки. Щеки можно разрисовать румянами. Если после Нового года остались карнавальные маски, они тоже пойдут в дело. Маски могут быть разнообразными: звери, домовые, Баба-Яга и вообще сказочные персонажи. Наденьте старую дубленку мехом наружу, украсьте себя рожками и разноцветными ленточками.

Колядующие, в ярких нарядах, идут за звонарем и начинают петь рождественские песни и колядки. Подходят к дому, стучатся и обязательно спрашивают у хозяина разрешение поколядовать. Если хозяева дали добро, начинают посыпать комнату зерном, петь колядки, а если нет, уходят. При помощи этого обряда в дома людей привлекается все хорошее. Хвалебные колядки помогают взять у хозяина щедрые дары.

Очень жаль, что традиция колядовать во многих регионах России практически забыта. Мы все реже открываем двери незнакомым людям, да и печем пироги, и пряники от случая к случаю. Колядки — это веселье, масса положительных эмоций, возможность провести день в кругу друзей, помириться с теми, с кем в ссоре. Это повод пожелать всем на свете счастья, доброты и  взаимопонимания.

Колядовать начинают с 7 января (с Рождества) и заканчивают 14 января. Запаситесь конфетти и серпантином, чтобы создать праздничное настроение. Ну и самое главное – выучите колядки и рождественские песни вместе с детками. Большинство колядок не имеет автора, многие четверостишия передаются из поколения в поколение.

Динь-динь-динь, звенят звоночки!

К вам пришли сыны и дочки!

Колядовщиков встречайте,

Нас улыбкой привечайте!

Коляда, Коляда!

А бывает Коляда

Накануне Рождества.

Коляда пришла,

Рождество принесла.

Коляда-коляда

Да после Рождества

Хоть рубль, хоть пятак –

Не уйдем мы просто так!

Коляд-коляд-колядушек,

Хорош с медком оладушек,

А без меда не таков,

Дайте, тетя пирогов!

С Колядой вас, добры люди!

Мир да лад у вас пусть будет,

Чтобы горя вы не знали

И в богатстве пребывали!

Колядин, колядин,

Я у мамки один,

По колено кожушок,

Подай, дядя, пирожок!

Открывай сундучок,

Подавай пятачок!

Что есть в печи – в мешок мечи!

Вот и матушка – зима пришла,

Отворяй-ка ворота!

Пришли святки!

Пришли колядки!

Мало кто знает, как весело и задорно можно праздновать колядки с детьми в наше время. Но в ваших силах положить начало славной традиции в вашем доме. Попробуйте отмечать колядки каждый год и вовлечь в этот старый славянский праздник друзей и соседей.