Пожарная безопасность в весенне-летний период

15.04.2023, 566 просмотров.

Пожарная безопасность в весенне-летний период

8 из 10 лесных пожаров в России происходит по вине человека. И хотя всем известно, что неконтролируемые палы сухой травы, проводимые населением, не затушенные костры, спички и окурки, брошенные в лесу, из окна идущего поезда или проезжающей машины – основные источники  пожаров, беспечное обращение людей с огнем продолжает оставаться основной причиной лесных бедствий.

Для  предотвращения пожаров по вине человека, в нашем детском саду были организованы ряд мероприятий: беседы с детьми и консультации для родителей, сюжетно-ролевые игры, просмотр видеосюжетов о том, как тюменские пожарные борются с огнем, дети создали стенгазеты, как напоминание о том, что нужно беречь лес и его животных обитателей. Ребята узнали, что во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц, ведь у многих гнездовой период начинается уже в апреле и в мае  т.е. в период активного сжигания сухой травы людьми. При сильном травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения. Важно с детства воспитывать бережное отношение к природе!

Уважаемые родители, в связи со сходом снежного покрова в лесах Тюменской области установлен пожароопасный сезон. На всей территории региона действует особый противопожарный режим.

Соответствующие постановления правительства Тюменской области подписал глава региона Александр Моор. Они вступили в силу с 3 апреля 2023 года.

В период действия особого противопожарного режима запрещено посещение лесов. Исключение составляют граждане, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах, а также охотники. Следить за соблюдением запрета будут работники лесной охраны и полицейские. Для своевременного обнаружения лесных пожаров в регионе организовано наземное и авиационное патрулирование.

Рекомендуем к просмотру видеосюжет о профилактике пожаров. Будьте осторожны!