Пожарная безопасность в весенне-летний период

20.05.2021, 55 просмотров.

Пожарная безопасность в весенне-летний период

8 из 10 лесных пожаров в России происходит по вине человека. И хотя всем известно, что неконтролируемые палы сухой травы, проводимые населением, не затушенные костры, спички и окурки,
брошенные в лесу, из окна идущего поезда или проезжающей машины – основные источники  пожаров,
беспечное обращение людей с огнем продолжает оставаться основной причиной лесных бедствий.

С наступлением жаркой, засушливой погоды в нашем регионе участились случаи лесных пожаров. Главным пунктом повестки этих дней являются непрекращающиеся природные пожары. На борьбу с огнем брошены все возможные силы. В связи с этим повышается вероятность возникновения пожаров на территории города.
Для  предотвращения пожаров по вине человека, в нашем детском саду были организованы ряд мероприятий: беседы с детьми и консультации для родителей, сюжетно-ролевые игры, просмотр видеосюжетов о том, как тюменские пожарные борются с огнем, дети создали стенгазеты, как напоминание о том, что нужно беречь лес и его животных обитателей. Ребята узнали, что во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц, ведь у многих гнездовой период начинается уже в апреле и в мае  т.е. в период активного сжигания сухой травы людьми. При сильном травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения. Важно с детства воспитывать бережное отношение к природе!

Уважаемые родители, напоминаем, что особый противопожарный режим продлен в Тюменской области до 31 мая включительно. Согласно постановлению, гражданам запрещается посещение лесов. Запрещено разводить костры, сжигать ТБО, траву и мусор на территориях садоводческих и огороднических товариществ. Запрещается приготовление пищи на открытом огне или углях, в том числе с использованием мангалов. Данный запрет действует везде, кроме специально отведенных мест в населенных пунктах и объектов общественного питания.

Будьте осторожны!