Муниципальный конкурс "Педагогические крылья"

24.07.2023, 273 просмотра.

Муниципальный конкурс "Педагогические крылья"

Моя педагогическая философия (эссе)

«Заговори, чтоб я тебя увидел»

(Сократ)

Урок русского языка. Надежда Ефремовна объявляет оценки за сочинение:

- Джилбаева 5/5. В вашем классе только две ученицы смогут поступить в институт – Джилбаева и Михайлова.

Тишина в классе. Мне жутко неудобно перед одноклассниками. Да и поступать в институт я не буду. Нужно помогать родителям. Мама на пенсии, папе давно не выплачивают зарплату, да и копеечная она. Я – шестой ребёнок в семье, а всего нас у родителей восемь. Какие пять лет учёбы в институте?! Лучше получить образование в колледже. Два года разницы – не так уж и мало. Так я думала в свои шестнадцать. А меня никто и не разубеждал, уважая мою точку зрения.

Выпускной бал. Я в новом костюме.

- Настоящий учитель. Так похожа на мою маму! – говорит папа.

Бабушка, Тулегенова Батиш Рахимовна, ещё в тридцатые годы учительствовала в казахском ауле Омской области. К сожалению, когда я родилась, моих бабушки и дедушки уже не было с нами. Но светлая память о предках живёт в наших сердцах и по сей день. Может быть, поэтому я так часто задумываюсь о профессии учитель. Был и живой пример – учитель русского языка и литературы – Надежда Ефремовна Данилко. На уроках русского языка и литературы мне не приходилось отвлекаться на шум или детские проделки своих одноклассников, в классе стояла тишина – Надежда Ефремовна объясняла тему урока. Она рассказывала нам о том, что хотел донести нам автор в том или ином произведении, или же знакомила с правилами русского языка – сложного, но такого могучего и великого. Ни один язык в мире не сравнится с русским языком, с его правилами и исключениями, но в то же время таким красивым и богатым! Для меня Надежда Ефремовна была эталоном учителя, её речь была чистой, а дикция – чёткой. В кабинете всегда было уютно и чисто, а правила были аккуратно написаны на плакатах тушью и перьями красивым почерком Надежды Ефремовны. Эта аккуратность и тщательность подготовки к каждому уроку ещё больше внушало уважение к профессии учителя. Всегда опрятна, в туфлях на каблуках, она с достоинством несла свою миссию и прививала нам, деревенским детям, любовь к слову и русскому языку в целом. У Надежды Ефремовны не было «любимчиков», для неё не имело значение социальное положение учеников, их национальность. До сих пор с благодарностью вспоминаю своего любимого учителя и её интересные и поучительные уроки. Вот бы и мне стать таким же Учителем!

Ещё одно сочинение. Пишу и получаю огромное удовольствие, не замечая времени.

- Нам читали твои сочинения… - говорит соседская девочка.

Ну что ж, проблем с поступлением в педагогический колледж не будет. Сказано – сделано. И каково же было моё удивление, когда я увидела оценку «два» напротив своей фамилии в приёмной комиссии. Не может быть!

- Я хочу посмотреть на свои ошибки.

Скептически настроенный преподаватель приёмной комиссии открывает мою работу. Ни единой орфографической ошибки! Две красные запятые волнистая линия в последнем абзаце.

- Что это?

- Ну, может быть, стиль письма не понравился экзаменаторам, - уже смущённо отвечают мне.

Делать нечего. Я успеваю сдать документы абитуриента в последний день приёма в Омское медицинское  училище №4. Шестнадцать человек на одно бюджетное место. С лёгкостью сдаю экзамены.

Ну что ж, медицинская сестра – благородная профессия. Углубленные знания анатомии и физиологии человека в жизни никогда не помешают. К тому же, всегда смогу оказать медицинскую помощь своим уже пожилым родителям.

Ночь. Белые стены больницы. Уже восемь лет как я окончила школу и пять лет работаю педиатрической медицинской сестрой в инфекционном стационаре ОКБ №1 им. Кабанова А.Н. Работа ответственная. Бесконечные уколы и капельницы маленьким пациентам. Как же много боли в их глазах! Где счастливые лица здоровых детей?! Разве об этом я мечтала?! Нет! Я буду поступать в педагогический институт. Учитель-логопед – вот что мне подходит.

И вот в моих руках диплом Омского государственного педагогического университета с присвоением квалификации «учитель-логопед». И пора расставаться с прежней профессией.

- Ты очень хорошая медсестра. Очень жалко расставаться. Но идти к своей мечте – правильное решение, - искренне желает мне удачи врач приёмного отделения.

И вот я начинающий логопед. Позади тринадцать лет работы в медицине, высшая категория… И снова почти с нуля. Тяжело начинать свою профессиональную деятельность, когда тебе за тридцать и  уже позади прошлые достижения.

- Зачем тебе это нужно? – часто слышала я от коллег.

И это неудивительно. На первый взгляд медсестра и учитель-логопед – две разные сферы деятельности. С другой стороны –  профессия логопеда тесно связана с медициной. Современный логопед обладает медицинскими знаниями, тонко влияет на психические процессы.

Приобретая новую профессию, я расширяю границы познания. Да и идти по проторенной дорожке – это скучно и не для меня.

И вот я учитель-логопед высшей категории. В 2021 году получила премию Главы Пуровского района лучшим педагогическим работникам среди учителей-логопедов. Получила диплом профессиональной переподготовки с присвоением квалификации «учитель-дефектолог». На данный момент работаю в детском саду №166 города Тюмени. Получаю огромное удовольствие, когда вижу положительные результаты своей деятельности.

Не надо бояться сложностей. Без сложностей не было бы и жизни, полноценной, интересной.  В этом моё жизненное кредо. Своим примером я смогла доказать, что никогда не поздно изменить качество своей жизни, следуя мечте, не боясь сложностей. Я благодарна своему учителю Надежде Ефремовне Данилко за тот пример, который она дала мне в школьные годы. И часто во сне, я всё та же девочка, и снова урок русского языка. И мой лучший учитель, Надежда Ефремовна, объявляет оценки за сочинение: «Джилбаева 5/5…».

Учитель-логопед, Айна Галимовна Джилбаева

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #Тюменскаяобласть