Педагогический совет

20.04.2023, 241 просмотр.

Педагогический совет

В рамках годового плана и реализации годовых задач в детском саду прошел педагогический совет на тему: «Традиционные и нестандартные подходы формирования словаря и воспитание звуковой культуры речи с использованием игровой деятельности у детей 4-5 лет».

В ходе педсовета учителя –логопеды Анастасия Николаевна Калистратова и Арина Витальевна Рожкова рассказали о деятельности ППк в ДОУ. Раскрыли тему о звуковой культуре речи и о грамматическом строе предложений у детей 4-5 лет. А также обратили внимание на основные моменты речевого развития ребенка в каждом возрасте. Познакомили воспитателей с традиционными и нестандартными подходами по формированию словаря ребёнка. Логопеды разработали для педагогов и родителей экспресс- диагностику на развитие звуковой культуры речи дошкольников. Учитель-логопед Анастасия Николаевна ознакомила присутствующих педагогов с тем, как можно с помощью игровой деятельности развивать речь дошкольников.

Далее были подведены итоги конкурса среди воспитателей на лучшую разработку дидактической игры на развитие речи дошкольников. Педагоги представили свои лучшие работы, которые реализовали с детьми и отметили, что   благодаря использованию дидактических игр процесс обучения проходит в доступной и привлекательной для детей дошкольного возраста игровой форме.

В целях организации работы по речевому развитию в ДОУ было принято решение педсовета:

-продолжать создавать в ДОУ условия для развития речи детей;

-  пополнять группы дидактическими играми по развитию детей;

- оформить стенды для родителей по формированию словаря и воспитанию звуковой культуры речи у дошкольников;

- использовать в практике экспресс- диагностику на развитие звуковой культуры речи;

-активно использовать в работе по развитию речи современные образовательные технологии;

-продолжать разрабатывать образовательный, логопедический журнал комиксов на развитие речи «Каляка- маляка»;

-повышать профессиональную компетентность педагогов через систему непрерывного образования.

Педагогический совет завершился словами благодарности за участие и

победы в городских и внутренних конкурсах.