Студия художественного творчества "Радуга"

Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе по изобразительной деятельности для детей 3 - 7 лет "Волшебная палитра"

Все дети - дошкольники талантливы, и главная задача педагога – помочь ребёнку раскрыть этот талант, привить любовь к творчеству. Данная программа направлена, как на более глубокое освоение детьми навыков рисования конкретных предметов и явлений, так и на развитие у дошкольников художественно - эстетического восприятия окружающего мира через произведения художников, писателей и народно-прикладного искусства. Большое значение при этом имеет применение в творческом процессе разнообразных изобразительных материалов, а также использование нетрадиционных методов рисования и форм организации деятельности.

Наименование дополнительной платной образовательной услуги

Студия художественного творчества

«Радуга»

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа по изобразительной деятельности для детей 3 – 7 лет «Волшебная палитра»

Форма обучения, форма предоставления (оказания) услуги (индивидуальная, групповая)

групповая

Вид,

направленность образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая

программа художественно – эстетической направленности

Срок освоения образовательной программы на момент подписания договора (продолжительность обучения)

Количество занятий

в месяц /

в год

Описание образовательной программы

Данная программа направлена, как на более глубокое освоение детьми навыков рисования конкретных предметов и явлений, так и на развитие у дошкольников художественно-эстетического восприятия окружающего мира через произведения художников, писателей и народно-прикладного искусства. Большое значение при этом имеет применение в творческом процессе разнообразных изобразительных материалов, а также использование нетрадиционных методов рисования и форм организации деятельности.

Целевые ориентиры возможных достижений для детей 4 - 5 лет

1)    Владение графическими материалами (карандаши, мелки).

2)    Владение кистью (всем ворсом, концом кисти).

3)    Умение смешивать краски для получения новых оттенков.

4)    Умение использовать выразительные средства живописи для создания образа.

5)    Владение техникой рисования рукой, пальчиками.

6)    Владение техникой кляксографии.

7)    Умение отличать изделия мастеров Дымково и Городца, создавать узоры по мотивам этих промыслов.

8)    Умение отражать в рисунках впечатления о сезонных изменениях в природе.

9)    Умение самостоятельно задумывать сюжет рисунка и осуществлять его, используя полученные ранее навыки.

10)       Умение работать в коллективе.

Целевые ориентиры возможных достижений для детей 5 - 6 лет

1)    Умение смешивать краски для получения новых оттенков.

2)    Владение техниками диатипии, «граттаж».

3)    Умение использовать возможности акварельных красок.

4)    Умение передавать характер героя, используя выразительные средства художественных материалов.

5)    Знание жанров живописи.

6)    Умение передавать свои впечатления и фантазии в рисунках, подчинять художественные средства задуманному.

7)    Умение замечать прекрасное в произведениях художников и изделиях народно-прикладного искусства.

8)    Знание названий элементов узоров на Городецких и Хохломских изделиях, умение создавать их.

Целевые ориентиры возможных достижений для детей 6 - 7 лет

1)    Владение техникой акварели.

2)    Умение составлять композицию с передачей настроения.

3)    Навык работы тушью.

4)    Умение создавать образ при помощи художественных средств выразительности.

5)    Умение творчески подходить к теме рисунка, задумывать сюжет и технику исполнения.

6)    Владение техникой выполнения узоров по мотивам Хохломской, Гжельской, Городецкой и Дымковской росписи, умение узнавать предметы названных промыслов.

7)    Владение несколькими нетрадиционными техниками рисования, умение комбинировать их для осуществления замысла.

8)    Умение замечать средства художественной выразительности в картинах природы и произведениях живописи и анализировать их.

9)    Владение графическими материалами.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Методические и иные документы, разработанные учреждением

для обеспечения образовательного процесса