Адаптационный к школе курс по подготовке к обучению грамоте и математике "Апельсинка"

Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе по подготовке к обучению грамоте и математике для детей 5 - 7 лет "Апельсинка"

Образовательная деятельность по программе основывается на принципах сотрудничества, деятельностного подхода и использования активных форм обучения. Именно на этой основе формируются коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия: умение планировать свою деятельность, устанавливать причинно - следственные связи; ориентироваться в источниках информации. Деятельность с дошкольниками по программе «Апельсинка» создаёт предпосылки и практическую подготовку детей к обучению чтению и письму.

Наименование дополнительной платной образовательной услуги

Адаптационный  к школе курс по подготовке к обучению грамоте и математике «Апельсинка»

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа по подготовке к обучению грамоте  и математике

для детей 5 – 7 лет «Апельсинка»

Форма обучения, форма предоставления (оказания) услуги (индивидуальная, групповая)

групповая

Вид,

направленность образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая

программа познавательно - речевой направленности

Срок освоения образовательной программы на момент подписания договора (продолжительность обучения)

Количество занятий

в месяц /в год

Описание образовательной программы

Цель современного дошкольного  образования – формирование  личности через собственную деятельность, развитие универсальных учебных действий, познавательной активности, творчества детей и  их личности через различные виды деятельности. И воспитателям, и родителям хочется, чтобы их ребенок был успешным в школе, быстро адаптировался и влился без труда в школьную жизнь, в процесс обучения.

Данная программа направлена на укрепление и развитие познавательной мотивации ребенка, формирование положительного отношения к образовательному процессу, решению учебных и познавательных задач.

Программа состоит из двух блоков:

1. «Развитие речи и подготовка к обучению грамоте»

1-й раздел: «Развитие речи».

2-й раздел: «Обучение грамоте».

3-й раздел: «Ориентирование на листке в клетку. Обучение навыкам письма».

2. «Формирование элементарных математических представлений»

1-й раздел: «Количество и счет».

2-й раздел: «Геометрические фигуры».

3-й раздел: «Ориентирование в пространстве и времени».

4-й раздел: «Величина».

Для более успешного усвоения детьми материала, предложенного программой, нужно использовать как можно больше дидактического материла, потому что мышление детей 6 – 7 лет наглядно - образное.

Ожидаемые результаты

Целевые ориентиры возможных достижений детей по разделу «Развитие речи и подготовка к обучению грамоте»

·        Определяет место звука в слове;

·        Владеет звуками родного языка и употребляет их в речи;

·        Различает близкие по звучанию звуки;

·        Использует в речи синонимы, антонимы, существительные с обобщающим значением;

·        Правильно употребляет слова, обозначающие названия предметов, признаков, действий;

·        Образует разные слова при помощи морфем;

·        Умеет задавать вопросы и отвечать на них;

·        Владеет диалогической и монологической речью;

·         Пересказывает. Составляет описательные рассказы.

Целевые ориентиры возможных достижений детей по разделу «Формирование элементарных математических представлений»

·        Считает в прямом и обратном порядке в пределах 10. Знает цифры;

·        Умеет решать и составлять простейшие задачи на сложение и вычитание;

·        Знает состав чисел 5 – 10 из двух меньших чисел;

·        Называет плоскостные и объёмные геометрические фигуры, некоторые их свойства;

·        Умеет выбирать нужную фигуру из ряда других геометрических фигур;

·        Определяет пространственное расположение предметов;

·        Умеет ориентироваться на плоскости листа в клетку;

·        Знает временные отрезки и их соотношения;

·        Умеет измерять и сравнивать с помощью условной метки длину, высоту, ширину.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Методические и иные документы, разработанные учреждением

для обеспечения образовательного процесса