Развиваем у детей талант

Если вы хотите, что бы ваши дети были талантливы,  предлагаю упражнения, направленные на развитие творческих и мыслительных способностей детей, Данные упражнения помогут сформировать у детей неординарное мышление, интерес и желание творить, разбудят фантазию ребенка.

«Двойное изображение»

Цель: побуждать детей видеть образ в рисунке.

Детям предлагается разрисовать одну часть плотного листа краской, затем сложить лист пополам, прижать и раскрыть. Получается двойное изображение, которое необходимо дорисовать до какого – либо предмета.

«Обведи свою ладонь и оживи»

Цель: способствовать созданию в воображении образов на основе схематического изображения предмета.

Дети самостоятельно обводят на листе бумаги левую руку. Им предлагается превратить силуэт во что-нибудь. Лист с силуэтом можно поватачивать как угодно.

«Волшебные очки»

Цель: развитие умения соотносить по форме предметы.

Представьте, что вы надели волшебные очки, они могут менять свою форму. Сейчас очки стали круглые и через них можно увидеть только круглые вещи. Осмотритесь и назовите все круглые предметы в этой комнате. Теперь закройте глаза и представьте, что в этих очках вы вышли на улицу. Назовите пять предметов круглой формы, которые вы встретили.

«Три краски»

Цель: побуждать детей видеть образ в рисунке.

Детям предлагается взять три краски и заполнить ими весь лист. На что похож рисунок? Предлагается придумать как можно больше названий к рисунку.

«Волшебные превращения»

Цель: учить придумывать следствия невероятных событий.

Представьте, что вы уменьшились до размеров муравья.

Придумайте:

1. Какое у вас будет любимое занятие?
  2. Чего бы вы опасались?
  3. Через какое время вы бы хотели вновь стать большими? Почему?