КУЛЬТУРА РЕБЁНКА РОЖДАЕТСЯ В СЕМЬЕ

Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, поучаете его, приказываете ему. Вы воспитываете ребёнка в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы разговариваете с людьми, говорите о других людях, как вы радуетесь, печалитесь, смеётесь – всё это имеет значение для ребёнка.

Ребёнок усваивает речь «материнско-отцовским» способом, подражая близким, поэтому очень важно, чтобы он слышал не только правильную, но и вежливую речь, соответствующую правилам речевого этикета.

Ребёнок, конечно не обижается, когда дома родители называют его «Вовка» или «Катька», он просто уверен в вашей любви…Речь некоторых детей, полна разного рода, оскорбительными кличками и словами, конечно же, не ими придуманными. Если ребёнок в семье слышит «растяпа», «разгильдяй», «дурак» и пр.- эти слова прочно входят  в его лексикон и никак не украшают его речь и отношения с теми, кому они адресованы.

Вот несколько  простых советов в овладении ребёнком правилами речевого общения.

·        Если вы ребёнку хотите сделать замечание, постарайтесь выбрать тактичные выражения и не выговаривайте ему на людях. Лучше это сделать наедине с ним…Дети покоряют нас искренностью и непосредственностью. Взрослые обязаны сохранить эти кристаллики чистоты, доброты: бережно относиться к слову, к собеседнику, знакомить с правилами речевого общения.

·        Важно обращаться к своему ребёнку со словом «пожалуйста», благодарить его, высказывать родительское одобрение по поводу проявленной вежливости…Культура речевого общения вносит красоту в отношения людей, способствует их взаимопониманию.

·        Неотъемлимой частью речевого этикета ребёнка должны стать выражения «здравствуйте», «доброе утро», «спокойной ночи», «до свидания»… Мимика и интонация, порой имеют не меньший смысл, чем содержание высказывания.

·        Приучайте ребёнка, когда ему понадобится вещь, принадлежащая другому члену семьи или товарищу, спрашивать разрешение, например: «Мама, разреши взять твой телефон?» и т.п…..Спрашивая разрешение, ребёнок тем самым выражает уважение к правам другого, а вежливая форма гарантирует успех.

·        Напоминайте ребёнку, чтобы он не забывал о «волшебной силе» слова «пожалуйста», обращаясь с той или иной просьбой к взрослым и сверстникам. Есть ещё и «спасибо», выражающее  благодарность… Простые речевые правила, регулирующие поведение говорящего и слушающего, основные проводники в мир речевой культуры.

·        Культура ребёнка рождается в семье, её не могут привить ни в детском саду, ни в школе, если дома царит грубость. Пример родителей имеет огромное значение в овладении ребёнком правилами речевого общения. А развитие правильной речи – важное условие умственного развития детей.

Успехов всем и правильного, семейного речевого общения!