Игры в слова

У детей в возрасте  6-7 лет  начинается активная подготовка к школе,  и родители зачастую отодвигают игры на второй план, призывая ребенка привыкать к предстоящим реалиям в роли ученика.

Но играть с детьми нужно и в этот период, тем более, что можно успешно совмещать обучение с игрой.

Словесные игры способствуют развитию у детей речи, внимания, памяти, воображения, мышления, обогащению словарного запаса.

Предлагаем  Вашему вниманию словесные игры, в которые Вы можете играть со своими детьми дома, сделать речь наших детей более выразительной, придать ей новые оттенки и краски.

«Ласковый мячик»

Игра развивает ловкость и быстроту реакции. Полезна на этапе изучения уменьшительно-ласкательных суффиксов. Отлично подходит для игры родителя с ребёнком. Можно играть с несколькими детьми сразу, кидая мяч по очереди каждому из них.

Правила несложные: бросая мяч малышу, вы называете основное слово. Ребёнок должен поймать мячик, а потом бросить его вам, назвав это слово в уменьшительной форме.

Примеры:

стул — стульчик;

глаз — глазик;

солнце — солнышко;

кукла — куколка.

«Кочерга»

Ребенок выбирает себе имя из кухонной утвори: кочерга, кастрюля, поварешка, тарелка, чашка, вилка и т.д. Взрослый задает вопросы:

«Как тебя зовут?»-Поварешка.

«А как зовут твою маму?»-Поварешка

«Что ты сегодня кушал?»-Поварешку

«С кем ты гулял?»- с Поварешкой

«Кто твои друзья?» -Поварешки.

Кроме того, что эта игра развеселит детей, она поможет научиться склонять предметы в  числе и  падеже.

"Как из мухи сделать слона"

Немало слов отличаются друг от друга одной буквой. Например, мука – рука – река – репа. Последовательно превращая одно слово в другое можно подобрать забавные смысловые комбинации. Например, кошку превратить в мышку (кошка – мошка - мышка). Попробуйте сами, заменяя, добавляя или убирая только одну букву, превратить миг – в час, час – в год, ночь – в день, рожь – в муку.

"Встречу слово на дороге - разобью его на слоги"

◈ Ведущий бросает мяч детям, называя односложные, двусложные и трехсложные слова. Ребенок, поймавший мяч определяет количество слогов, называет их и бросает мяч обратно.

◈ Можно предложить детям произнести слово по слогам одновременно отбивая слоги мячом.

◈ Бросая мяч ребенку, ведущий называет какое-нибудь животное, а ребенок, возвращая мяч, называет детеныша этого животного. Например,

♦ у тигра — тигренок

♦ у кошки — котенок

♦ у льва — львенок

♦ у собаки — щенок

♦ у оленя — олененок

♦ у коровы — теленок

♦ у лисы — лисенок

♦ у лошади — жеребенок

"Подскажи словечко"

◈ Ведущий, бросая мяч поочередно каждому ребенку, спрашивает:

Ворона каркает, а сорока?

◈ Ребенок, возвращая мяч ведущему, должен ответить:

Сорока стрекочет.

◈ Примеры вопросов:

♦ Сова летает, а кролик?

♦ Петух кукарекает, а курица?

♦ Корова ест сено, а лиса?

♦ Крот роет норки, а лиса?

♦ Лягушка квакает, а кошка?

"Кто чем занимается?"

◈ Бросая или прокатывая мяч ребенку, ведущий называет профессию, а ребенок, возвращая мяч, должен назвать глагол, обозначающий, что делает человек названной профессии. Например:

♦ строитель — строит

♦ повар — варит, готовит

♦ художник — рисует

♦ врач — лечит

♦ парикмахер — стрижет

♦ учитель — учит

♦ маляр — красит и т. д.