Чем занять ребенка на прогулке осенью?

Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для ребенка интересной и познавательной? Каждый сезон для детей наступает как будто впервые. Поэтому важно дать ребенку возможность на своем опыте усвоить понятие времени года.

Понаблюдайте во дворе.

Оглянитесь вокруг и спросите ребенка - что изменилось с приходом осени? Пусть во дворе растёт одно - единственное дерево - и оно может стать замечательным пособием. Подойдите к нему, рассматривайте, трогайте листики. Полюбуйтесь цветом осеннего неба. В песочнице - потрогайте прохладный песок и обратить внимание на теплую одежду людей. Может быть, вы увидите летающую паутинку или много ягод рябины на деревьях. Это занятие заключается в том, чтобы просто гулять, наблюдая, прислушиваясь к звукам вокруг, к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц. Вспомните во время прогулки об осенних признаках.

Заготовьте природный материал для совместных творческих работ.

Заготовленный природный материал используйте в творческих работах. Для сбора природного материала можно использовать любую встречу с природой. Чем разнообразнее собранный материал, тем легче будет с ним работать. А вот листья можно использовать в аппликации, придавая ей различных оттенков или в качестве фона. Шишки еловые и сосновые можно использовать в работе с пластилином, делая разнообразных лесных зверюшек. Собранные сухие корни, ветки, шишки, сучки имеют причудливую форму. Можно предложить ребенку ответить на вопросы:

«На что похоже? Что напоминает?» Это побуждает детей сравнивать, вспоминать знакомых сказочных героев, внимательно вглядываться в материал, фантазировать, продумывать заранее, что из него можно будет сделать, какую создать композицию (с участием человечков, зверей, птиц, рыб и т. п.). В конце прогулки вместе с ребенком соберите букет из осенних листьев и украсьте им комнату.

Старайтесь начинать каждое утро с улыбки и хорошего настроения, тогда и Вам, и вашим детям осенняя депрессия не страшна!