ВЕСЁЛЫЕ ВЕСЕННИЕ ПРОГУЛКИ

Вот и весна пришла. «Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят - бегут и будят сонный брег, бегут, и блещут, и гласят…»

Все мы знаем это стихотворение Ф.И. Тютчева. Давайте расскажем и малышам об этом чудесном времени года. В детском саду на занятиях мы продолжаем расширять и закреплять знания детей о весне, как о времени года. Уточняем, что весна наступает вслед за зимой, формируем знания о весенних месяцах и признаках весны.

Оптимальное время для формирования знаний о весне – время прогулки. И ваши прогулки с детьми тоже могут стать весёлым и радостным событием. И ещё, они очень полезны для здоровья.

Как же интересно провести прогулку с ребёнком? Главное, запастись терпением и не ругать ребёнка, если он испачкается или замочит ноги.

Отправляясь на прогулку, придумайте, чем вы займётесь с ребёнком. Например, можно пойти покормить птичек, предварительно выбрав корм – крошки, семечки. На прогулке понаблюдайте за характером птиц, что некоторые птицы очень бойкие, другие опасаются подойти. Сравните воробья с синичкой, ворону с сорокой, рассмотрите окрас голубей.

Пройдитесь по тропинкам двора или парка, и смотрите, как всё изменяется. Обратите внимание на зеленеющую травку и первые расцветающие цветы. Расскажите ребёнку, что весной солнышко встаёт рано, а вечером дольше светло. Солнце стало греть намного сильнее. Рассматривайте ручейки, куда они бегут, и если взяли с собой лопатку, то сможете помочь расчистить ручеёк от засора, покажите, как ручей тут же может поменять своё направление. Можно сделать кораблики и пожелать им счастливого пути.

Учите ребёнка наблюдать и сравнивать, что было вчера на этом месте, что сегодня изменилось. Например, рассматривая почки на деревьях, вы заметите, как они становятся крупнее.

Во время прогулки предложите несложные игры детям.

·        «ПОСЧИТАЕМ ПТИЦ.»  Кто больше заметит птиц во время прогулки.

·        «СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ.»  Возьмите с собой на прогулку маленькие зеркала, и научите пускать солнечные блики на дома, деревья.

·        «РИСУНКИ НА АСФАЛЬТЕ» Если погода сухая, рисуйте разноцветными мелками на асфальте. Можно нарисовать  «Классики» и весело попрыгать вместе с детьми.

·        «СКАЖИ НАОБОРОТ.»  Зимой снег чистый, а весной…Зимой солнце тусклое, а весной…Зимой дни холодные, а весной…Зимой небо пасмурное, а весной.

·        «НАЗОВИ ЛАСКОВО.»  Лужа – лужица, ручей – ручеёк, льдина, трава, солнце, облако, дерево, куст, луч, дорога, почка, ветка и т.п.

·        «ОДИН -МНОГО.» месяц, а много чего? – месяцев, лужа, а много чего? – луж, птица, а много кого? – птиц, и т.д.

Собираясь на прогулку, одевайте ребёнка по погоде, главное, не кутайте. Одежда не должна сковывать. Обувь должна быть с прорезиненными вставками. Важно помнить, что руки, ноги и голова теряют тепло намного быстрее, чем туловище.

Чем активнее прогулка, тем крепче и безмятежнее детский сон. Поэтому прогулка должна включать в себя подвижные игры, например, «Догонялки», «Выше ноги от земли», «Тише едешь, дальше будешь», «Пантомима», «Кто дальше прыгнет», игры с мячом.

Прогулки на свежем воздухе – это всегда интересное и полезное занятие, при условии, что взрослые также активно участвуют в прогулке, а не сидят в телефонах.

Учите ребёнка любить, узнавать и беречь окружающий мир. Радуйтесь вместе с ним!