Счастливые советы, или как воспитать ребёнка счастливым

Улыбка у ребёнка на лице, с ним рядом мама с папой.

Он сладко спит и улыбается во сне, он знает, что родные рядом.

Копирует папины слова, и все его повадки….

Прижалась к маме голова и спит он сладко, сладко.

Вы берегите все его покой, как вырастет, он будет благодарен.

Прощайте и любите, за то, что он такой, роднее нет для папы с мамой.

( Галина Оверко)

1 совет: говорите детям о своей любви.

Да-да, не забывайте, говорите о том, как вы рады, что у вас есть такая замечательная дочка или такой чудесный сынок. Понятно, что иногда мы пребываем совсем в других эмоциях, бываем  раздражены разлитым чаем или, в очередной раз, дёрнутым за хвост котом, выведены из себя несносным поведением своего ребёнка или его упрямством, бываем близки к состоянию аффекта, в последнюю минуту поймав убежавшее чадо у дороги. Выдохните, сосчитайте до 10, выйдите в другую комнату, порычите, если это необходимо, внесите воспитательные коррективы, но потом обязательно скажите ребёнку, что он вам близок и дорог. И, что ваши эмоции – это лишь отражение ваших переживаний и, что при всем при этом, вы всё равно продолжаете любить своего малыша и будете любить, несмотря ни на что.  Хоть вам и очень не нравится, как он сейчас поступил.

2 совет: обнимайте своего ребёнка.

Делайте это при любой возможности. Это его уверенность в том, что всё в мире правильно и хорошо, он любим своими родителями, что он в безопасности. Если ребёнку не хватает эмоционального контакта – он пытается искать его любыми способами, в том числе – шалостями, капризами, намеренными поступками, которые, по их мнению, могут привлечь внимание взрослых. Помните, каждому из нас нужно 4 объятия в день, чтобы чувствовать себя хорошо, 8 – чтобы почувствовать себя любимыми и 12, чтобы быть счастливыми!

3 совет: хвалите детей, когда они ведут себя хорошо.

Порой очень сложно сдерживать свои эмоции в ответ на действия ребёнка, которые для вас неприемлемы. Попробуйте применить технику «отложенной реакции» : выйти в другую комнату, глубоко подышать, досчитать до 10, а то и больше, отвлечь себя тем действием, что несёт вам успокоение (например, пропускать воду сквозь ладони, вязание, рисование, арома -свечи, и прочее, пока вас не отпустит). Не спешите критиковать ребёнка или делать ему замечание за неловкость. Сдержите воздух…Спокойно спросите малыша, что можно сделать в этой ситуации, как её исправить? Если ответ не сразу приходит ребёнку на ум, дайте ему поразмыслить, подкиньте варианты, и в итоге, вместе придёте к решению, которое устроит всех. Так вы научите исправлять последствия своих поступков, уметь нести за них ответственность.

Совет последний, 4 : прочтите список, как сделать детство ребёнка счастливым и запоминающимся, дополняйте его чем то своим!

Пускать солнечные зайчики; наблюдать,  как прорастают семена; вместе кататься с горок; принести с мороза веточку и поставить её в воду; вырезать челюсти из апельсиновых корок; приготовить жженый сахар в ложке; вырезать гирлянды из колечек или бумажных человечков; показывать театр теней; плести венки; сделать «брызгалки из бутылок» и устроить сражение; наблюдать восход и закат; смотреть на облака и придумывать, на что похожи; сделать флюгер или ловушку для ветра; сходить на рыбалку; пускать «блинчики» из камушек по воде; делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды; устроить палатку и поиграть в туристов; построить шалаш; наблюдать за насекомыми; светить в темноте фонариком; придумывать истории- небылицы….Это  малая толика, что можно придумать или чем заняться, хотя бы в выходные, каникулы или, в отпуске.

Желаем успеха, и будьте счастливы!