ПОЛЕЗНЫЕ НАВЫКИ

Многих родителей волнует вопрос, с какого возраста надо учить своего ребёнка владению ножницами?

Вырезание – очень полезное занятие. Оно представляет нагрузку для укрепления пальчиков, что в свою очередь развивает мелкую моторику – улучшается координация движений пальцев, а это в свою очередь способствует образованию новых нейронных связей, т.е. развитию мышления ребёнка. Ножницы учат ориентировке на листе бумаги, развивают внимательность, а кроме того, гармонизируют работу обоих полушарий головного мозга.

Начинать обучение по вырезыванию можно уже с 3 лет. Заранее подготовьте ножницы, которыми ребёнку будет легко работать, а именно, ножницы, предназначенные для детей: маленькие, с закруглёнными концами, для безопасности. Перед началом работы надо объяснить ребёнку правила безопасности: с ножницами нельзя бегать и прыгать, работать надо за столом; нельзя резать ими вещи, а только бумагу, которую дают взрослые. Обязательно надо показать, как надо держать ножницы – концы всегда направлены вперёд, не подносить к лицу.

Сначала учим ребёнка простым действиям с ножницами – открыть и закрыть,  «крокодильчик открывает пасть». Только когда он освоит это упражнение, предложить резать бумагу. Также надо научить вращать бумагу, а не ножницы. Этот приём пригодится для вырезывания круга из квадрата. Кстати, этот приём требует неоднократного повторения, так как сразу ребёнку нелегко его освоить.

Начинать надо с простого: полоска бумаги в один надрез. Когда ребёнок освоит это, можно предложить разрезать полоску на 2 или 3 надреза, разрезать квадраты по диагонали, вырезать из квадрата круги путём закругления углов.

Из нарезанных ребёнком деталей сложите какую-нибудь поделку, это вызовет у него интерес к работе, а в дальнейшем и желание работать с ножницами. Например, из полосок можно сделать цепочки, зацепляя кольцо из бумаги за другое кольцо, или сложить дом из «брёвен»-полосок, колодец и т.п.

И, самое главное, поддерживайте ребёнка похвалой – это придаст ему уверенности в себе! УДАЧИ!