Оригами для малышей - забавная игра и развлечение!

Помимо веселого времяпровождения этот процесс складывания из бумаги способствует развитию воображения, пространственного мышления, концентрации внимания и конечно, мелкой моторики.

Что быстрее освоит малыш в 3 года?

Знакомство с искусством оригами детям нужно начинать с самых простейших фигурок.

В 3 года ребёнок ещё не готов к долгим усидчивым занятиям, по этому из разнообразия оригами для детей 3 лет стоит выбрать фигурки попроще. Для начала подойдут стаканчики, самолётик – эти фигуры самые простые и не требуют много времени для изготовления. Так же ребёнок может сам попробовать сделать открытку для подарка. Это совсем не сложно. Понадобиться сложенный пополам листок цветной бумаги, вырезанные фигуры так же из цветной бумаги и клей. Конечно же, не помешает и Ваша фантазия, но лучше всего предоставить выплеск фантазии ребёночку.

Можно использовать свои артистические способности, играя роль ученика, ребенок с удовольствием будет вас учить.Предложить  малышу повторить за вами все действия с бумагой. Нельзя требовать от детей моментального результата, сразу никогда не получится, даже у вас. От совместного творчества и общения с ребенком нужно получать удовольствие. Никогда не упускайте возможности похвалить. Если у него ничего не выходит, постарайтесь найти слова ободрения, настройте на достижение лучшего результата.

Если вы заметили у малыша  признаки усталости, можно использовать зрительную и пальчиковую гимнастику.

С точки зрения психологии, занятия оригами, прежде всего, имеют эмоционально-разгрузочный характер, но одновременно и стимулируют эстетическое и интеллектуальное развитие.

Конечно, малышам выполнить с первого раза поделки не под силу. Нужна сноровка. Это как пазлы — требуется усидчивость и бережное отношение к используемому материалу. Сложить можно из обычной бумаги множество разных оригами для детей 3-4 лет, мелочей полезных, зайцев, животных, птичек, тем самым создав уют в доме. Восхищенные взгляды гостей обязательно по достоинству оценят такой кропотливый труд.