Игры по развитию речи для детей 3-4 лет

Период с 3 до 4 лет считают переходным, и характеризуется стремлением ребёнка к самостоятельности, развитием наглядно-действенного мышления, активным развитием речи. Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве – одно из основных условий нормального развития ребёнка и его успешного обучения в школе. Чем шире круг знаний ребёнка об окружающих предметах и явлениях, тем богаче его речь.

В этом возрасте обогащается словарный запас: названия растений, предметов питания, мебели, одежды, животных и т.п.

Развивая связную речь, следует учить детей:

·        Понимать разнообразные вопросы и отвечать на них;

·        Учить детей задавать вопросы;

·        Активно включаться в разговор;

·        Объяснять содержание картинок, ситуаций, новых слов;

В развитии речи ребёнка ведущую роль занимают взрослые. От культуры речи взрослых и от того, как они разговаривают с ребёнком, сколько времени уделяют речевому общению и зависят успехи малыша в усвоении языка.

Речевые игры обогащают словарный запас ребёнка, активизируют его речь, формируют наглядно-образное и понятийное мышление. Игра помогает пополнить словарный запас прилагательными, обозначающими форму, цвет, размер, материал предмета и т.д.  Для игры можно использовать игрушки, предметы домашнего быта, картинки.

ИГРА «КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?»

Машинка (какая?) – красная, пожарная, быстрая, большая;

Мячик (какой?) – круглый, разноцветный, прыгающий, резиновый;

Солнце (какое?) – яркое, жёлтое, жгучее, теплое, весёлое.

ИГРА «УГАДАЙ ПРЕДМЕТ»

Взрослый, наоборот, даёт описательные характеристики предмета, ребёнок должен догадаться, что это за предмет, а затем и самому пробовать составлять описательные свойства понравившихся предметов.

Лёгкий, воздушный, резиновый, красный ……шарик;

Вкусная, сладкая, коричневая……конфета;

Большое, светлое, стеклянное      окно, и т.д.

ИГРА «НАОБОРОТ»

Эта игра предполагает использование слов в противоположных значениях.

Халат длинный, а платье…….короткое;

Дуб высокий, а рябина……низкая;

Дорога широкая, а тропинка…..узкая;

Дедушка старый, а папа…….молодой, и т.д.

ИГРА «НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ»

Эта игра учит детей классифицировать предметы.

Сапоги, тапки, туфли, чешки – обувь;

Яблоко, груша, персик, лимон – фрукты;

Машина, самолёт, поезд, грузовик – транспорт;

Кресло, стол, диван, полка – мебель, и т.д.

ИГРА «ХВОСТИКИ ИЛИ СКЛАДУШКИ»

Данная игра учит подбирать рифмы к словам, развивает чувство ритма, мышление и память.

Саша – каша, Даша, Маша, Паша;

Бочка – дочка, кочка, ночка, точка;

Гвоздь  - трость, гость, и т.д.

ИГРА «КТО ГДЕ ЖИВЁТ»

Игра учит детей правильно употреблять имена существительные с предлогами.

Где живёт бабушка?                / Бабушка живёт в деревне.

Где живёт зайчик?                   / Зайчик живёт в лесу, под кустиком, и т.д.

ИГРА «ПОСЧИТАЕМ»

Эта игра учит детей согласовывать имена существительные с числительными.

1 стол,  2 стола….., 5 столов;

1 шкаф, 2 шкафа…….., 5 шкафов;

1 бочка, 2 бочки……..,5 бочек, и т.д.

ИГРА «НАЗОВИ ЛАСКОВО»

Игра учит детей образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Лиса – лисичка, муха – мушка, Катя – Катенька, Катюшенька, лужа – лужица, друг – дружок, куст – кустик, кошка – кошечка, и т.д.

ИГРА «ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН ПРЕДМЕТ?»

Игра знакомит детей с образованием относительных прилагательных.

Картонная коробка, из чего? – из картона; ложка из дерева –(какая?) деревянная;

Глиняный шарик, из чего? – из глины; шапка из меха –(какая?) меховая;

Дом ледяной, из чего? – из льда; суп из курицы – (какой?) куриный, и т.д.

Играйте с детьми в речевые игры, которые помогут вашему ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, а в итоге, сделают речь малыша и, богаче, и разнообразнее. Эти игры могут быть полезны всем членам семьи. В них можно играть в выходные дни, перед сном. Во время игры учитывайте настроение ребёнка, его возможности. Радуйтесь успехам и маленьким победам! Удачи!