Чем занять ребёнка  3-4 лет дома

Чем занять ребёнка  3-4 лет дома.

Ребёнок 3-4 лет обладает небывалым любопытством, жаждой знаний и неуёмной жизненной энергией. Чем же его можно занять дома в выходные? 10 идей для вас, родители. Конечно же, очень полезно совмещать развлечения с пользой для развития.

·        ПАЗЛЫ.  Отличное занятие для детей и взрослых – сборка картинок из ярких деталей- пазлов. Важно понимать, что это не просто игра, а возможность сделать огромный вклад в развитие малыша. Складывание мелких деталей развивает моторику рук. Подбор правильных деталей – интенсивное развитие интеллектуальных и аналитических способностей. Развивается усидчивость и способность к продолжительной концентрации внимания.

·        РИСОВАНИЕ ПО ТРАФАРЕТУ.  Поможет освоить основные навыки рисования и письма. Есть трафареты с геометрическими фигурами, растениями, силуэтами животных, алфавитом, цифрами. Дети очень радуются, видя какие красивые и ровные рисунки у них выходят, а это дополнительный вклад в развитие уверенности в себе и здоровой самооценки.

·        ПАЛЬЧИКОВЫЕ КРАСКИ.  Развивается моторика, творческий потенциал и воображение. Дети учатся воплощать в рисунке с помощью рук, то что они видят. Кроме этого, 3 года – это такой возраст, когда можно обучать малышей аккуратности в рисовании, рассказывать и показывать, как рисовать, чтобы не испачкать одежду и всё вокруг. Обязательно отмечайте достижения детей и хвалите их.

·        ЛЕПКА.  Отличная возможность для малышей реализовать свой творческий потенциал, развивать воображение и ловкость, тренировать усидчивость и концентрацию внимания. Материал выбирайте любой, будь то- домашнее солёное тесто, готовое тесто для лепки из магазина, пластилин или же, глина.

·        АППЛИКАЦИИ.  Родители могут подготовить и вырезать все необходимые фигуры, благо сейчас в магазинах продаются специальные журналы с готовыми для аппликации фигурами. Малыш может наблюдать за этим процессом и приклеивать формы на бумагу  в том порядке, в каком посчитает нужным. Очень хорошо, что дети учатся работать сами, тренируют  ручки и пальчики, приучаются к аккуратности.  Можно знакомить и с ножницами, выбрав детский, безопасный вариант.

·        КОНСТРУКТОР.  Все трёхлетки любят играть с конструктором, просто не все умеют это делать. Нужно показать ребёнку несколько идей и принцип действия, и затем вы удивитесь, как сильно это занятие может увлечь сына или дочку. Развиваются такие социальные качества как активность, любознательность, самостоятельность, навыки продуктивного сотрудничества и взаимопонимания для поиска оптимального решения.

·        ИГРА «ЗОЛУШКА».  Прочтите вашему малышу сказку про Золушку в сокращённом варианте и предложите отсортировать смешанные зёрна. Возьмите сначала белые и коричневые зёрна фасоли, затем, горох и кедровые орешки и, наконец, рис и гречку. Мелкая моторика рук от такой игры развивается отлично. Пересыпать крупы в разные виды посуды,  это не только увлекательное занятие, но и очень полезное: стабилизирует эмоциональные состояния, поглощая негативную энергию, снимает мышечную напряжённость, развивает тактильно-кинетическую чувствительность рук.

·        ПОИСК БУКВ.  3-4 года – это такой возраст, когда некоторые дети уже читают по слогам, когда другие только учатся разговаривать более- менее внятно, да-да! Для игры нужен лист бумаги, карандаш или фломастер и игровые карточки с алфавитом. Взрослый рисует для малыша любую букву в произвольном порядке, а сынок или дочка  ищет среди карточек такую же. Не забывайте хвалить маленьких умников за каждое достижение!

·        ТЕАТР ТЕНЕЙ.   Увлекательная идея для совместных занятий. Достаточно продумать освещение, установить ширму, подобрать подходящие фигурки и сюжет. Это занятие придётся по душе не только детям, но и взрослым. Развивает творчество, воображение, память и речь.

·         ПОМОЩЬ ПО ДОМУ.  Трёхлетние дети с удовольствием копируют всё, что делают их родители и с радостью берутся за любую работу по дому. Стоит только рассказать малышу, что вы делаете и для чего, как вы сразу услышите: «Я тоже хочу!»  Привлекайте ребёнка по дому, и вы не только получите помощника, но и сделаете огромный вклад в воспитание детской самостоятельности!

Успехов вам, уважаемые родители, в совместном время провождении!