Как научить  ребенка  правильно держать карандаш?

Для того, чтобы научить ребёнка правильно держать карандаш, можно использовать салфетку.

1. Нужно зажать салфетку безымянным пальцем и мизинцем.

2.  Затем попросите ребенка  взять остальными тремя пальцами ручку  или карандаш. Напомните, что салфетка при этом должна оставаться зажатой в руке.

3.  Удивительно, но пока салфетка  зажата мизинцем и безымянным пальцем ребенок преспокойным образом держит ручку или карандаш  правильно.

Ребенок привыкнет держать предмет для рисования пальчиками. А потом пробуйте вернуться  к карандашам. Обратите  внимание  ребенка  на то, как он держал мелки и скажите, что также можно держать и карандаш.

Если ребёнок опять начнет держать карандаш в кулачке, вернитесь назад – только мелки. И порисуйте ими еще пару недель.

Обычно дети  очень крепко сжимают карандаш. Пальцы потеют и быстро устают. В этом случае нужно сделать упражнения  на расслабление. Хорошо помогают научить ребенка расслаблять пальцы  занятия с красками. Когда ребенок работает с кистью, то он расслабляет пальцы, делая широкие  мазки.

Обратите особое внимание на то, как сидит ваш ребенок при рисовании.

Он должен знать правила:

Сидеть прямо

Придерживать бумагу рукой, свободной от рисования

Локти  не должны быть прижаты  к телу  и тем более  не должны висеть.

Ну и конечно,  развиваем  мелкую моторику  (шнуровки, перекладывание мелких предметов, наклейки и аппликации), пальчиковая гимнастика, рисование пальчиками, мелками, палочками на песке.

Развивайте пальчики ребенка. Давайте  ребенку отщипывать пластилин, катать его между пальчиками и лепить на доску.  Поиграйте «в Золушку» -  смешайте разноцветные крупы и попросите ребенка рассортировать их по разным чашкам. Важно научить его напрягать и расслаблять пальцы, для этого полезны разнообразные пальчиковые игры типа игры «в замок».
Сделайте так, чтобы ребенку было интересно учиться. Приготовьте ему для занятий  интересную раскраску  с любимыми героями или красочную тетрадь для детей.

Правильный захват карандаша выглядит так :
карандаш лежит  на среднем пальце, указательный палец придерживает карандаш сверху, а большой палец -  с левой стороны. Все три пальца слегка закруглены и не сжимают карандаш сильно. Указательный палец  может легко  подниматься, и при этом карандаш не должен падать.

Безымянный палец и мизинец могут находиться внутри ладони или опираться на верхний сустав загнутого внутрь мизинца.

Немного тренировки и ребенок будет следить за своими пальчиками.

Есть и другой неплохой способ научить ребенка правильно брать в руку карандаш.

Раскрываете правую руку ребенка и ладошкой вниз вкладываете карандаш нижней его частью между большим и указательным пальцами, затем просите малыша сжать пальцы. Обычно все дети берут карандаш правильно.

Если не получилось  с первого раза – немного  подправьте положение   пальцев.

Занятия, способствующие развитию захвата пальцев.

Побуждайте ребенка брать мелкие предметы кончиками пальцев ( пинцетный захват) и выпускать их, складывая в какую то емкость.

Можно играть с бельевыми прищепками, складывать бумагу или вытаскивать салфетки из пачки, откручивать крышечки от тюбиков с зубной пасты большим, указательным и (иногда) средним пальцем.  .

Всем удачи!