Игры с пуговицами

Неоценимую помощь в овладении ребенком элементарных математических представлений могут оказать родители. И только совместная работа семьи и детского сада может обеспечить успехи ребенка в усвоении данного раздела программы дошкольного образования.

Домашняя обстановка способствует благоприятному усвоению материала. Ребенок легко и с интересом закрепляет знания, полученные в детском саду.

Мы рекомендуем простые игры и упражнения по математике, в которые можно поиграть в кругу семьи. Такие упражнения и игры не требуют специальной подготовки.

Одним из этих упражнений и являются игры с пуговицами. В каждом доме есть коробка с пуговицами, необходимыми в "хозяйстве". В ней могут быть пуговицы разные по цвету, размеру, форме, материалу, из которого они изготовлены (пластмассовые, деревянные, металлические, кожаные) .

Пуговицы вызывают особый интерес у детей и не успевают надоедать ребенку. Ребенка всегда привлекает необычность.

Занимаясь с ребенком, используйте творчество. Используя пуговицы, расскажите сказку, можно придумать ее по ходу игры, загадайте загадку, прочитайте стихотворение. Это еще больше увлечет ребенка.

Игры с пуговицами помогут не только поиграть и закрепить изученный в саду материал, но и будут развивать:

- мелкую моторику и тактильное восприятие;

-точность, внимание

-математические способности (величина, форма, счет)

-художественный вкус и творческое начало.

С детьми можно выкладывать картинки из пуговиц, например:

1. нарисуй схематично домик, кораблик, солнышко и т. д. и предложите ребенку выложить пуговицами рисунок. А можно предложить выложить выкладывать разнообразные сюжеты.
  2. можно использовать пуговицы для выкладывания букв, цифр, считать пуговицы, разложить по цвету, по величине, по форме.

Играя с ребенком в пуговицы, вырабатываются умения управлять своими движениями, ловкость пальчиков, внимание, умственная деятельность, творчество, речь

Играйте  с удовольствием и дайте вашим пуговицам вторую жизнь!