Рисование и его влияние на развитие ребёнка

Рисование для ребенка - это не просто обычное занятие. Рисование развивает мелкую моторику, упражняет память и внимание. Во время рисования ребенок учиться фантазировать, размышлять и анализировать, сопоставлять и сравнивать. Вследствие рисования у детей, формируется связанная речь.

И. Дистервег, известный педагог, говорил: «Тот, кто рисует, получает в течение одного часа больше, чем тот, кто девять часов только смотрит». По мнению многих ученых, детское рисование участвует и в согласовании межполушарных взаимоотношений, потому в течении рисования согласовывается конкретно-образное мышление, взаимосвязанное в основном с работой правого полушария мозга, согласовывается и абстрактно-логическое мышление, за которое отвечает левое полушарие. Здесь исключительно главное отношение рисования с мышлением и речью. Постижение окружающего проистекает у ребенка быстрее, чем накопление слов и ассоциаций. Рисование дает детям эту возможность, особенно свободно в образной форме сформулировать то, что он знает, несмотря на нехватку слов.

Советы родителям по изобразительной деятельности:

• Рисовать желательно днем. При хорошем освещении не более 30 минут.
  • У ребенка должен быть отдельный рабочий столик, со всеми удобствами. Где он может рисовать, когда ему это захочется.
  • Не ругайте ребенка, если у него что-то не получается, это может отбить желание рисовать.
  • Для рисования лучше давать отдельные листы бумаги.
  • Не критикуйте детские рисунки, в противном случае ребенок не захочет больше заниматься рисованием.
  • Ни в коем случае не вмешивайтесь в детское творчество слишком часто и не ждите немедленных результатов. Оказывайте ребёнку поддержку и как можно чаще хвалите его за усердие, не оставляйте без внимания ни одной его работы.
  • Не допускайте того что бы ребёнок устал, но и не обрывайте его рисование, дайте возможность закончить начатое • Научите детей рисовать аккуратно и убирать за собой после того, как работа закончится.
  • Относитесь бережно к детскому творчеству. Постарайтесь беречь каждую детскую работу.

Будучи прямо сопряженным с главнейшими психическими функциями – зрением, двигательной координацией, речью и мышлением, рисование не просто содействует вырабатыванию любой из этих функций, однако и связывает их между собой, ориентирует ребенку отрегулировать бурно усваиваемые знания, оформить и зафиксировать образец все более усугубляющегося представления о мире.