Компьютерная зависимость современного ребёнка. Что делать?

В современном мире взрослые и дети все чаще  становятся зависимыми от компьютера. Для начала необходимо выявить причину, понять, почему это произошло. Возможно,  родители изначально не видели ничего страшного  в таком времяпровождении и не устанавливали контроль  и время для игр. Необходимо помнить, что любая зависимость не формируется  на пустом месте. Фундаментом для зависимости могут стать страх, переживания, комплексы. Поэтому важно уделять ребёнку больше внимания, создать доверительные отношения, чтобы вовремя разобраться в ситуации и помочь.

Контроль – первый шаг к успеху! Не надо пускать на самотёк и надеяться , что ребёнок сам  определит время, когда пора остановиться. Чтобы не было конфликта, необходимо заранее определить и согласовать  время с вашим сыном или дочкой. И оперировать этим соглашением, когда дошкольник или младший школьник будет у вас выпрашивать ещё чуть -   чуть  время для  игры в компьютерную игру. Дошкольникам вообще не рекомендуется сидеть за компьютером, но если уж так вышло, что доступ есть, то 15 – 20 минут – это максимум допустимого времени  для просмотра познавательного фильма в интернете, например. Компьютерные игры при этом должны соответствовать возрасту малыша. До 10 лет норма общения с компьютером  до 30 минут, с 10  до 14  - один час. Естественно, что ребёнок  в свободное время не должен слоняться без дела. Найдите ребёнку  дело согласно  его интересам, достойную альтернативу.

• Не предлагайте ребёнку компьютерную игру в виде награды за что – то:» выучишь стихотворение , тогда поиграешь, приберёшь в комнате – пущу поиграть». Это ещё больше  усилит тягу детей к компьютеру. Усилится психологическая привязанность.
  • Не критикуйте чадо за  его слабость, не пытайтесь силой оторвать от компьютера. Исключите шантаж  и угрозы! Всё это настроит ребёнка против вас, вызовет агрессию, а у нас совершенно другие задачи. Настройте ребёнка на доверительные отношения, для этого сыграйте с ним, так сказать разделите увлечения. Увидев в вас единомышленника, он начнёт прислушиваться к вашему мнению, советоваться с вами и вам будет легче договориться с любимым   сокровищем. Объясните ребёнку в спокойных тонах, что именно вас беспокоит, огорчает в его увлечении.
  • Необходимо контролировать не только время, но и качество игр. Исключите игры  с элементами насилия, изменяющие психику и вызывающие болезненную зависимость. Подберите игры развивающие логику, мышление, способность к анализу, обучающие ( математике, иностранному языку, чтению). Так время пройдёт не только приятно, но и полезно.
  • Полностью исключать компьютерные игры из жизни ребёнка не нужно, время такое. Лучше направлять его энергию в правильное русло. Курсы  компьютерной графики, грамотности,  программирования – то,  что нужно!                    Старайтесь придерживаться определённых правил:
  • Ребёнок может работать за компьютером не более 15 минут
  • Лучше играть в компьютерные игры в первой половине дня
  • В течение недели ребёнок может работать за компьютером три раза в неделю
  • Место, где работает ребёнок за компьютером должно быть хорошо освещена
  • Мебель должна соответствовать росту ребёнка
  • Расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 60 см.
  • Следите за осанкой ребёнка.
  • После игры на компьютере ребёнку обязательно нужно сделать гимнастику для глаз
  • Компьютерную игру нужно сменить физическими упражнениями и играми.