Развивайте математические способности своего ребенка с помощью LEGO – конструктора!

Развивайте математические способности своего ребенка с помощью LEGO – конструктора!

В современном мире математике отводится ответственная роль в развитии и становлении активной, самостоятельно мыслящей личности, готовой конструктивно и творчески решать возникающие перед обществом задачи. Это обусловлено «математизацией» и «компьютеризацией» всех сфер жизнедеятельности человека.

Конструирование интенсивно развивается в дошкольном возрасте благодаря потребности ребенка в этом виде деятельности. Ребенку легче, усваивать материал, когда ему интересно. Успех обучения зависит от желания ребенка познавать.

Большие возможности в формировании математических представлений детей дошкольного возраста представляет LEGO – конструктор. LEGO - детали можно использовать вместо традиционной кассы цифр, это помогает детям дошкольного возраста в игровой форме освоить элементарные математические представления.

При использовании в математике LEGO – конструктора дети с большим интересом занимаются, лучше запоминают увиденное и услышанное, потому что эмоционально вовлечены. Главное «заразить» ребенка игрой, не просто разбудить в нем интерес к моделированию предложенных конструкций, но и помочь понять, что, играя можно многому научиться, в том числе и математике. Наверняка, в каждом доме есть конструктор LEGO, мы предлагаем игры с помощью которых ваш ребенок сможет научиться считать.

«Вагончики»

Цель: учить счету, соотносить цифры и количество; закреплять понятия больше – меньше; развивать мелкую моторику.

Все вагончики последовательно сцеплены друг с другом. Объявить детям, что нужно загрузить вагоны кирпичами и отправить на другой вокзал, но каждый вагон может довезти определенное количество кирпичиков. Цифры будут подсказывать ребенку, какой состав сколько должен везти кирпичиков лего. По ходу игры можно задавать вопросы, в каком вагоне больше кирпичиков, а в каком меньше. Как только весь состав загружен правильно можно отправлять поезд в путь.

«Чудесный мешочек»

Задачи: развивать мелкую моторику рук, упражнять в счете в пределах 10.

Ход игры:

Взрослый предлагает ребенку опустить руку в мешочек, сосчитать сколько деталей LEGO в нем лежит, достать их и проверить, правильно ли он посчитал. Если сосчитано верно, то из деталей лего ребенок строит постройку.

«Волшебная лестница»

Ребенок выкладывает числовой ряд от 0 до 5 либо от 5 до 10. Над каждой цифрой по предложению взрослого они выкладывают число деталей (кубиков), соответствующее цифре. Получается лестница с четырьмя ступеньками. Далее взрослый даёт ребенку задание построить такую же лестницу, чтобы спускаться вниз на противоположную сторону.

Задание:

Посчитайте, сколько ступенек идёт вверх, сколько ступенек идёт вниз.

Посчитайте, сколько деталей в каждом ряду.

Пронумеруй ступеньки снизу вверх и сверху вниз.

Посчитай, с какой стороны больше ступенек.

«Число и цифра»

У ребенка набор кубиков от 1 до 5 разного цвета (один - красный, два кубика оранжевого, три кубика желтого и т.д.). Взрослый показывает ребенку поочередно кубики, на которых нарисованы цифры, а он должен показать или отложить на стол такое количество кубиков, которое изображено у взрослого.

«Художник»

Художник нарисовал из кубиков счетную лесенку, а когда собрался ее разукрасить, у него закончились краски.

Лесенку, которая состоит из одного кубика, необходимо раскрасить красным.

Лесенку, из двух кубиков, раскрась оранжевым.

Лесенку, из трех кубиков, раскрась желтым.

Лесенку, из четырех кубиков, раскрась зеленым.

Лесенку, из пяти кубиков, раскрась синим.

Играйте со своим юным интеллектуалом в LEGO-конструктор и вы увидите как ребенку легко удастся обучиться навыкам счета с помощью него!