ЛЕТО: ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА НА ДАЧЕ

Лето, это маленькая жизнь… А чем можно заняться с ребёнком на даче или в деревне, чтобы всем было интересно? Вот несколько советов.

• ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ.

Часто внимание детей привлекают муравьи и жучки, ползущие по тропинке, карабкающиеся на листочек, бабочки, порхающие с цветка на цветок, кузнечики, божьи коровки и т.д. Дайте ребёнку лупу, альбом и карандаши. Посмотрите на жучка, какие у него длинные усы, какие цепкие лапки, как ловко он ощупывает стебель цветка! А теперь нарисуйте вместе с ребёнком этого богатыря в альбоме.

• НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!

Спортивные игры на свежем воздухе – то, что нужно. Игры с мячом, в бадминтон, классики, городки, прятки – это не только интересно, но и полезно! Младшим детям подойдут соревнования по сбору шишек в ведёрко, сбор мусора (камешки, ветки, бумажки) или переливание воды в стаканчики – это развивает координацию. Детям постарше можно предложить хождение по стволу поваленного ветром дерева или катание на велосипеде, предварительно создав «полосу препятствий». А можно всем вместе выложить «дорожку -босоножку»-  из шишек, гладких камней, ракушек, веток и пр.

• НА РЫБАЛКУ, ПО ГРИБЫ.

Если рядом есть лес или озеро, непременно нужно сходить за ягодами и на рыбалку. Только всё должно быть как у взрослых:  предварительно накопать червей, наладить снасти, подготовить корзинки и лукошки. Обязательно рассмотрите на картинках съедобные и несъедобные грибы.

Встать нужно рано утром с петухами, пока все остальные домочадцы спят. Приготовить перекус – ломоть хлеба, с солью, яблоко, огурчик, бутерброд, взять воду и одеться по всем правилам.

На озере или в лесу самое время поговорить о правилах безопасности, о животных – домашних и диких, о растениях лесных, в том числе ядовитых. Может вам повезёт, и вы увидите белку или услышите «сводный хор» лягушек, пение птиц – тогда путешествие будет  ещё увлекательнее.

• ИДЁМ НА ЭКСКУРСИЮ.

Вы думаете, что рассматривать достопримечательности можно только в городе? Вовсе нет! Наверняка у кого- то из соседей есть щенки, цыплята, утята, кролики или другая живность. Поход в гости станет для детей настоящим событием! Ведь так интересно посмотреть и на самих животных, и где они живут, а если ещё и разрешат их покормить…Восторгам не будет конца!

• МАЛЕНЬКИЙ САДОВНИК.

Детей как магнитом тянет ко всем хозяйственным работам, особенно если дадут подержать молоток, лопату, грабли. Поэтому, если вы вдруг соберётесь сделать вазон для цветов или облагородить клумбу, у вас гарантированно будет помощник.

Возить камушки в игрушечном самосвале или ровнять граблями свежевскопанную землю – с удовольствием! Огородить палочками рассаду помидоров – пожалуйста!

• ДЕЛАЕМ ЗАПАСЫ НА ЗИМУ.

Летом вместе с ребёнком насушите на зиму малиновый и смородиновый лист, мяту, чабрец, зверобой, ромашку, лист подорожника. Расскажите о пользе растений… И, тогда  зимой ребёнок точно не откажется от чашки ароматного чая, который он сам собирал. Особенно, если запастись небольшими веточками земляники, прямо с ягодками, - зимой они станут не только украшением чайной церемонии, но и источником «живых» витамин.

• В ДОЖДЛИВЫЙ ДЕНЬ.

Даже, когда с утра льёт дождь и на улицу не выйти, день можно провести увлекательно. Например, заняться совместным приготовлением пищи или поиграть  в настольные игры (домино, шашки, фанты,  игры –ходилки), почитать книги, увлекательные факты из жизни животных, насекомых, растений, порисовать. А в тихий час можно полежать рядышком, послушать, как дождь барабанит по крыше, помечтать, пофантазировать…В городе точно такого нет!

• Многие мамы и бабушки для удобства ребёнка стремятся воссоздать на даче или в деревне городской быт. Но зачем? Смена впечатлений пойдёт на ползу всем!
  • Хотите картошки? Печём её на костре или варим в мундире, а потом намазываем маслом, посыпаем укропом и солью. Сравниться с этим простым, но удивительно вкусным блюдом может только лесная земляника с молоком и свежим хлебом.
  • И ещё: не надо считать ребёнка несмышлёнышем, который требует только ухода и присмотра. Сделайте его своим товарищем, тогда проблема «чем занять ребёнка» отпадёт сама собой!

ПРИЯТНОГО ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ВСЕМ!