Игры, которые заменят детям гаджеты

Игра — важный инструмент для всестороннего развития ребенка: когнитивного, физического, социального и эмоционального. Во время процесса игры у детей развиваются воображение и творческие способности. С помощью условных действий дети воссоздают действия взрослых и приобретают опыт взаимодействия со сверстниками, учатся подчинять свои желания определенным требованиям.

В игре формируется произвольное поведение, активизируются познавательные процессы. Ребенок учится «создавать свою жизнь», выражать свою индивидуальность, а не просто плыть по течению. Игры помогают детям понять и найти себя, ответив на вопросы «Что мне нравится, а что нет?», «Какие у меня таланты и способности?», «В чем мои сильные и слабые стороны?». Все это формирует мощный контакт с самим собой и помогает ребенку более четко понимать, чего он хочет, на что он способен, чем он может помочь этому миру.

Игра «Веселый, грустный и злой»

Родители рисуют или печатают на бумажных листах разные лица, каждое из которых выражает какую-то эмоцию: радость, грусть, злость, удивление, страх, интерес и так далее. Потом мама или папа вместе с ребенком садятся читать вслух. Когда в книге или рассказе заходит речь о каком-то чувстве, взрослый достает соответствующий лист и прикладывает к своему лицу. Необходимо объяснить ребенку, как называется и что значит это чувство. Эта игра поможет ребенку ближе познакомиться со своими эмоциями, в том числе негативными.

Игра «Найди лишнее»

Игра на развитие логического мышления. Родители составляют ряд из объектов (картинок или игрушек) и предлагают ребенку показать, что в нем лишнее. Цель игры — определить наиболее существенный признак, общий для всех объектов, и найти предмет, который с ним не совпадает. Постепенно игру можно усложнять, собирая объекты по менее явным признакам.

Раскраски

Раскраски развивают мелкую моторику, учат сочетать цвета и пользоваться художественными инструментами (мелками, карандашами, фломастерами, красками). Родители могут купить или распечатать раскраску с любимыми персонажами ребенка, чтобы он возвращал им цвета по памяти или выдумывал свои собственные. Раскрашивание готовых картинок практикуется как в детских садах, так и на арт-терапии, поэтому родителям не стоит сомневаться в их пользе даже в более взрослом возрасте.

Оригами

Процесс требует внимательности, аккуратности и терпения. Можно начать с простых фигур: лебедя, корабля или конверта. Если процесс заинтересует ребенка, сложность можно повышать, выбирая фигуры посложнее. Отличное упражнение на усидчивость и мелкую моторику, которое займет ребенка на долгие часы.

Добавляем детали

Родители рисуют на листочке любую фигуру, которая придет им в голову, и предлагают ребенку ее дорисовать. Может получиться животное, машина или любая вещь, на которую хватит фантазии. Например, из квадрата можно сделать домик, из круга — лицо человека. Родители могут усложнить задачу и найти сложные геометрические фигуры в интернете. Потом роли меняются, и картинку ребенка дорисовывает уже родитель. Игра подходит как для детей старших возрастов, так и для дошкольников.