5 необычных способов рисования

Сухомлинский в своих воспоминаниях писал о том, что «ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Именно руки учат ребенка точности, аккуратности, ясности мышления.

Педагог советует начинать заниматься рисованием с годовалыми детьми (потихоньку предлагать им разные варианты). Они, конечно, не особенно усидчивые, так что занятия поначалу будут короткими, 5–10 минут. Зато фантазии у детей хоть отбавляй — любая клякса или отпечаток ладошки может превратиться во что угодно — слона, тигра, лошадь, медузу.

Чтобы после сеанса художественной практики не пришлось отмывать всю квартиру, первые уроки лучше проводить… в ванной. Во время купания нужно просто дать ребенку пальчиковые краски. Он сможет вдоволь удовлетворить свою потребность в творчестве, нанеся краску на плитку и стенки ванны, а потом это всё легко смыть.

С детьми постарше можно перебраться за стол. Для освоения нестандартных приемов рисования понадобятся краски — гуашь и акварель. А дальше всё зависит от фантазии и творческого порыва. В целом рисовать можно всем, всё и всегда.

1. Рисование мятой бумагой

Что понадобится: ненужная бумага или газета, краски, лист для рисунка.

Бумага комкается, сворачивается в шар, который будет исполнять роль кисти. Если хочется нарисовать небо, этот комок бумаги окунается в краску синего цвета и несколько раз прикладывается к листу в том месте, где должно быть небо. Получаются красивые и необычные отпечатки. Затем на тот же комок наносится желтая краска, они смешиваются, превращаясь в зеленый цвет, которым с помощью таких же отпечатков «рисуется» трава.

2. Рисование солью

Что понадобится: крупная соль, акварель, бумага — акварельная или любая другая плотная (офисная не подойдет).

Лист бумаги обильно поливается водой, можно на несколько секунд подставить под струю крана и кладется на ровную поверхность. Макаем кисточку в краску и методом «набрызга» стряхиваем ее на лист. Акварель красиво расползается по мокрому листу. Пока краска не высохла, сыпем на нее соль. Она вбирает в себя воду с краской и становится цветной. А на листе, в тех местах, где лежала соль, остаются более светлые крапинки. Когда картина подсохнет, соль стряхиваем. Если она хорошо прокрасилась, ее можно применить при изготовлении елочных игрушек или других поделок. А лист становится абстрактным рисунком.

3. Монотипия

Что понадобится: глянцевая, гладкая поверхность, гуашь, лист бумаги, скалка (необязательно).

Гуашь хаотично наносится на глянцевую поверхность, сверху кладется лист бумаги. Затем скалкой или кулачками нужно хорошенько разогнать краску, которая между листом и поверхностью может достаточно свободно перемещаться в любом направлении. Затем бумага аккуратно убирается, и получается изображение. Оно может быть и не только спонтанным, но и запрограммированным, если краску разного цвета наносить в определенные места. Например, если хочется нарисовать горный пейзаж, речку, деревья, можно приблизительно предположить, где будет гора, небо или поле. И соответственно распределять гуашь по поверхности.

4. Ниткография

Что понадобится: суровая нитка (подойдет, например, шерстяная), гуашь, два листа бумаги.

Гуашь разводится до консистенции жидкой сметаны, в нее окунается нить, которая затем выкладывается произвольным узором на листе. Сверху накрывается вторым листом, из-под которого вытягивается нитка. Тянуть можно как за один конец, так и за оба, от этого зависит, какое изображение получится. Рисунки, оставленные нитью, могут напоминать причудливые растения, крылья бабочки — зависит от фантазии юного художника.

5. Эбру (рисование на жидкости)

Что понадобится: молоко или кефир, форма, краски, бумага для рисования.

В классическом варианте эта техника предполагает рисование краской на поверхности воды или другой жидкости. Продаются даже специальные наборы, но можно обойтись и тем, что есть дома.

В форму наливается молоко или кефир так, чтобы слой был примерно 2–3 см. На поверхность капается жидко разведенная краска, пятна которой красиво расползаются, образуя необычные формы, напоминающие облака, цветы, деревья. Сверху на жидкую картину кладется лист бумаги, который затем аккуратно тянется за край. Если все сделать правильно, ребенок может увидеть маленькое чудо: вся краска перейдет на лист, а молоко остается белым. Но одно уточнение: размер листа для эбру должен быть равен размеру формы, иначе рисунок не перейдет с жидкости на бумагу.

Эти и другие нетрадиционные способы рисования — хороший метод развить у ребенка фантазию, образное мышление и мелкую моторику, что особенно важно для тренировки различных отделов мозга. Но это — объяснение для взрослых. Ребенку же будет просто весело!