Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?

После жаркого лета не так-то просто смириться с мыслью, что наступила золотая осень. По утрам холодно, темнеет рано, а порой и вовсе в небе появляются хмурые тучи и идёт дождь. Как сделать так, чтобы осень оставила о себе приятные воспоминания и осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Мы предлагаем простые, но интересные и увлекательные игры для всей семьи.

Сыщики

Выберите солнечный день и отправляйтесь на прогулку в парк. Эта игра заключается в том, чтобы во время прогулки наблюдать и прислушиваться к звукам вокруг: как шуршит листва под ногами, где щебечут птицы, куда спрятались насекомые. Устройте соревнование, кто найдет самую большую шишку или самый жёлтый лист.

Творческая мастерская

Соберите еловые и сосновые шишки, иголки, каштаны, желуди, веточки и опавшие разноцветные листочки. Из материала, который подарила нам матушка-природа, можно смастерить весёлого человечка, зайца или ёжика, и даже украшения для дома! Используйте клей, пластилин, цветной картон или бумагу. Это доставит удовольствие не только малышу, но и вам, ведь так здорово фантазировать вместе!

Весёлый счёт

Отправившись на прогулку, дайте задание ребенку или вместе посчитайте, кого на улице больше: кошек или собак, автомобилей белого цвета или синего, деревьев с жёлтыми листочками или совсем без них. Считать и сравнивать можно всё, что захочется! Мало того, что ваш ребенок будет учиться счёту, но так же будет развивать внимательность.

Станут интересными прогулки тематики СТРИТ - АРТ С ГУГЛИ-ГЛАЗКАМИ и ЛЭНД-АРТ

Стрит-арт с гугли-глазками

Любые предметы обретают совершенно новый вид и будто оживают, если их снабдить глазами Googly Eyes. Такой стрит-арт обязательно понравится детям. Всё очень просто: с собой берём пакет гугли-глазок (продаются в магазинах для рукоделия или канцелярских) и отправляемся вдохновлять жизнь в неодушевлённые предметы!

Лэнд-арт

Рисовать можно не только мелками, карандашами или красками, но и камешками, листочками, веточками, ягодами, шишками – всем, что найдёте на улице. Картины и узоры создаются из природного материала. Лэнд-арт помогает ребёнку развивать воображение, а прогулка на свежем воздухе полезна для здоровья. Так что смело отправляйтесь в парк, лес и творите вместе самые фантастические шедевры!